Ставрополь Суббота, 20 апреля

Ровно 60 лет исполняется Ставропольскому ботаническому саду


Ставрополь один из немногих городов, который может похвастаться собственным ботаническим садом. Днем его рождения можно считать 22 января 1959 года. Именно тогда ставропольский крайисполком утвердил Совет ботанического сада и отвел под посадку более 40 гектаров земли. 

Создание сада стало возможным благодаря людям беззаветно любящим свое дело. Например, Алексей Алексеевич Клопов и Василий Васильевич Скрипчинский, имя которого носит ботанический сад, работали в то время на общественных началах, привлекали общественность к посадке растений. Техникой снабдило Ставропольское механизированное лесное хозяйство. 

В 1959 году с помощью жителей города был проведен сбор семян. Работа кипела и не прекращает кипеть. 

На сегодняшний день Ставропольский ботанический сад - это 132,8 га земли, из которых – 93 га – постоянные насаждения, 20 га – природный широколиственный лес. 30 тысяч человек ежегодно посещают это необыкновенное место. Фотографы любят устраивать здесь фотосессии.

Являющийся национальным достоянием Ставропольский ботанический сад – это не только научно-исследовательский центр, но и музей природы, крупный просветительский центр, который постоянно развивается и совершенствуется.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтаврополькалендарь
0
0