Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 24.02.2023 18:50

Ряды ставропольского «Динамо» пополнила «чертова дюжина» футболистов-новичков

В преддверии возобновления второй части первенства России по футболу в первой группе второй лиги, ставропольское «Динамо» изрядно обновило заявочный лист. Команду пополнили «чертова дюжина» новичков.

Напомним, что после осенней части соревнований бело-голубые ряды покинул полноценный состав — новые места работы отправились искать 10 человек: вратарь Владислав Зернаев, защитники Александр Белозеров и Михаил Радченко, полузащитники Виктор Аветиков, Дэвид Бигулаев, Батрадз Кокоев, Давид Кусаев, нападающие Александр Зассеев, Константин Колесников и Роман Тимаков.

На смену им пришли 13 новобранцев, кроме того, в заявку вернулись 19-летний вратарь Алексей Ходенков и 20-летний центральный полузащитник Артем Исик. После селекционного сбора в декабре подписано соглашение с 18-летним полузащитником Лукой Багателия. В 2021 году хавбек «Рицы» из Гудауты был признан лучшим молодым игроком чемпионата Абхазии. Контракт с Лукой подписан на полтора года — как и с 20-летним центральным защитником Вячеславом Фроловым, который известен по выступлениям за молодежный состав «Химок» и раменский «Сатурн».

Также ставропольские оборонительные ряды призваны укрепить еще шесть новобранцев. Самым известным из них можно смело назвать 23-летнего правого бека Магомеднаби Ягъяева. Он считается воспитанником махачкалинской «Анжи», за которую играл четыре сезона, а минувший год провел в хабаровской «СКА-Энергии», выступающей в первой лиге.

Справа — Магомеднаби Ягъяев (№2)

Первый профессиональный контракт с «Динамо» этой зимой подписали 16-летние Егор Иванов, Александр Иванюк и Алексей Мулдаров-младший (сын главного тренера ставропольской дружины), 18-летний Кирилл Панферов. Его ровесник и коллега по амплуа Игорь Шелкошитов перешел из московского «Локомотива», за молодежный состав которого провел один официальный матч.

В линию полузащиты, помимо Луки Багатели, добавились 25-летний Олег Плиев (ранее он защищал цвета владикавказского «Спартака», новокубанского «Биолога», «Динамо» из Санкт-Петербурга и минского «Энергетика-БГУ»), 19-летний Юрий Дудаев и 16-летний атакующий хавбек Илья Беришвили (сын предыдущего главного тренера «Динамо» Пааты Беришвили).

Атакующую линию пополнили 18-летний Амин Шайлиев и 26-летний Константин Корж. Этот форвард известен по выступлениям за раменский «Сатурн», московские «Арарат» и «Торпедо», томскую «Томь» и песчанокопскую «Чайку». В сезоне 2020-2021 годов голеадор в составе «инопланетян» (как зачастую называют представителей «Сатурна») отметился 14 (!) голами в 13 встречах.

— Задачи у меня и команды одни: надо выигрывать. Хочу приносить пользу и делать всё возможное, чтобы «Динамо» побеждало, — отметил после подписания трудового договора до конца текущего сезона Константин Корж.

Фото: ФК «Динамо»

По инсайдерской информации, новых приобретений руководство «Динамо» не планирует — команда укомплектована полностью. Увидеть новичков в деле болельщики смогут совсем скоро — 10 марта ставропольский коллектив на Кавказских Минеральных Водах проэкзаменует главного аутсайдера соревнований, клуб «Ессентуки». А пока команда из краевого центра находится в Лермонтове, где проводит заключительный учебно-тренировочный сбор.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0