Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2022 18:48

«С каждым годом нас все меньше»: ставропольцы почтили память ликвидаторов катастрофы в Чернобыле

Во вторник, 26 апреля, состоялось возложение цветов возле памятника чернобыльцам. Корреспондент «Блокнота» пообщался с теми, кто принимал участие в ликвидации катастрофы и ставропольчанами, которые потеряли своих близких после трагедии на АЭС.

Людмила Васильевна Горбунова. Она пришла почтить и память своего супруга, который был одним из ликвидаторов аварии.



― Много времени прошло с того момента, как шарахнул Чернобыль. В первые же дни забрали мужа. Пришел домой через три месяца. На вид вроде здоровый человек. Было спрошу: «Чего же ты ночью не спишь? Днем беспокоишься?». Он говорил: «Знаешь, у меня все болит и ничего не болит». Не мог объяснить, что с ним происходит, ― вспоминает ставропольчанка.





Спустя год у него отказали ноги. Ушел, как все чернобыльцы. Горбуновы похоронили сына, который умер в Афганистане. Полгода назад Людмила похоронила дочь, которая заболела коронавирусом. Душа болит. Всю свою боль посвящает стихам.

Мы, Дети той войны, 
Что пронеслась бедою над планетой,
Оставив груды городов
Да пепел деревень.
Смешались в грохоте зима и лето,
Слились в огне и ночь, и день.

И стали в строй отцы и деды,
Ушли на фронт и сразу в бой.
Они ковали нам Победу
Ценою жизни молодой.

О битве той Великой
Нам ведает солдат.
А в память-обелиски
По всей стране молчат

Комашков Вячеслав Николаевич ― майор запаса и председатель Совета ветеранов 19 микрорайона. Жил в Беларуси.


Рассказал, что его часть отправляли для помощи ликвидаторам ― снимать верхний слой зараженной земли и вывозить почву в лес. До 2000-го года жил в Речице Гомельской области. Многие его сослуживцы, которые помогали ликвидировать катастрофу, погибли от лейкемии. 






― Один из товарищей в Гомеле каждый год лечился. Он говорил, что с каждым годом нас все меньше и меньше. Людей хоронили обычно: кого-то кремировали, кого-то по-старинке, ― рассказал присутствующий.

Это Васильев Геннадий Петрович. Он оказался в самом пекле, работая возле трубы на крыше блока ― самом опасном месте. 

26_04_N55A8882.jpg

― Работали одну минуту. Заходили по сигналу. Кто успел ― взял лопату, выбросил кирпич. После этого сразу уходили. Таких заходов у меня было тридцать, ― вспоминает ликвидатор.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский







ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЧернобыльликвидаторыпамять
0
0