Ставрополь Четверг, 18 апреля
Культура, 05.05.2021 20:01

С парадом и салютом: ставропольцев ждет традиционный День Победы

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, празднование Дня Победы  в этом году пройдет в традиционном формате. С 8 утра до 10 вечера площади и парки краевой столицы будут ждать гостей и жителей Ставрополя с праздничной программой. 

Возложить цветы и почтить память погибших за Родину героев вместе с краевыми и городскими деятелями и чиновниками можно будет в 8:30 утра по московскому времени на мемориале «Вечная Слава» и других городских объектах воинской славы. 

Самым масштабным событием на 9 мая станет военный парад войск, вооружения и техники. По традиции, ставропольские гарнизоны продемонстрируют военную мощь на центральной площади краевой столицы в 10:00 утра. Напомним, в прошлом году, из-за пандемии, парад переносили на 24 июня. 

ПП 2.jpg

Одновременно с парадом стартует массовый мото и автопробег «Спасибо деду за победу!». Он продлится с 10:00 до 12:00. Стать участником акции и проехаться по ставропольским улицам может каждый, у кого есть автомобиль или мотоцикл.  Главное помнить о правилах дорожного движения и украсить свой транспорт символикой победы. О том, как сделать это креативно, рассказывал «Блокнот». 

По окончании военного парада, с 11:00 до 12:00  в центральной части города Ставрополя стартуют праздничные программы «Весна Победы», «Помним! Гордимся!» и «Слава тебе, победитель — солдат!». Известные военные песни исполнят творческие коллективы Ставрополья. С 11:00 на территории Крепостной горы будет работать полевая кухня «Солдатский привал». 

В Центральном парке Ставрополя тоже ждут гостей. С программой «Великой Победе посвящается!» в 12:00 выступят талантливые артисты края. 

Для тех, кто не собирается посещать центр в праздничный день, творческие коллективы выступят и в других районах. В Парке Победы представят программу «Салют Победы» в 12:00. 

Героические истории о подвигах и победах русских солдат можно будет увидеть на площади Ленина. В День Победы будут транслировать исторические фильмы в рамках всероссийского фестиваля патриотического кино. Показ военных фильмов состоится в 13:00 на площади Ленина.

Творческую программу «Моя весна, моя Победа!» покажут на открытой площадке проспекта Юности, 20 и на площади Святого князя Владимира в 14:00. 

С концертной программой «Сияй в веках, Великая Победа!» выступят воспитанники центра «Патриот». Артисты подготовили уникальное театральное представление на военную тематику. Оно пройдет в сквере Декабристов, по адресу улица Ленина, 127 в 16:00.  

Всероссийская акция «Поем двором» пройдет во дворах микрорайонов и на открытых площадках Ставрополя в 18:00. Военные песни сыграют на каждом шагу и ветеранам, чтобы побывать на концерте, будет достаточно выглянуть в окно или спуститься к подъезду. 

Знаменитую на весь мир песню «День Победы» исполнят в рамках программы «На волне Победы» вечером, в 18:00 на Александровской площади. 

Также в этом году ставропольцы поддержали всероссийскую акцию «Вальс Победы», которая будет проходить в рамках ретро-программы «Радость Победы». Желающие поучаствовать могли оставить заявку на официальном сайте акции и получить видеоуроки исторического вальса. Мероприятие состоится в 18:00 на базе «Центрального парка культуры и отдыха». 

Ряд вечерних концертов откроют праздничные программы «Мирная весна» и «Победный май». Выступать артисты будут на Площади Святого князя Владимира и в Парке Победы в 19:00

Заключительное представление профессиональных краевых артистов пройдет в 20:00 на Крепостной горе. Песни, танцы и стихотворения на военную тематику — на гала-концерте с программой «И снова май, весна, Победа». 

Вслед за концертом ударит в небо праздничный салют. Он станет завершающим моментом празднования 9 мая. По данным пресс-службы ЮВО, будет задействовано 60 артиллерийских  гаубиц Д-30  и произведено 30 залпов с интервалами по 30 секунд. Взорвутся фейерверки на высоте 250-300 метров. Наблюдать за огнем фейерверков можно будет в 22:00 на Крепостной горе, площади Святого князя Владимира, конкурных полях парка культуры и отдыха «Победа». 

А вот всероссийская акция «Бессмертный полк» в отличие от Дня Победы будет проходить в режиме онлайн. Шествие начнется 9 мая в 15:00 и будет транслироваться на телевидении и городских экранах. Демонстрацию в привычном оффлайн-формате организаторы планируют провести 24 июня с разрешения Роспотребнадзора. 

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: 9 мая 2021 года. Ставрополь  
Ставропольский край9 мая 2021 годапарадпрограмма мероприятий
0
1