Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 23.05.2020 17:14

Самолет для вызова дождя за 40 миллионов прибыл на Ставрополье

Губернатор Владимиров сообщил о том, что специальный борт «Росгидромета» прибыл на Ставрополье. Его доставили специально, чтобы помочь аграриям справиться с засухой.

Как отмечает Владимиров, это не просто самолет, а летающая метеолаборатория на базе Як-42Д. Под руководством профессионалов она может увеличить объем осадков искусственно.

«Такое воздействие на погоду поможет примерно на 30% увеличить месячную норму осадков», — рассказывает краевой глава.

Напомним, что сейчас на Ставрополье складывается неблагоприятная ситуация с урожаем. Саранча в немалых объемах и другие погодные аномалии привели к потере более 200 тысяч тонн посевов. В связи с этим было выделено 40 миллионов рублей из регионального бюджета на оплату услуг аэрологической обсерватории России. Специалисты центра заверили, что за эту сумму они смогут вызвать искусственные дожди по краю.

Такой способ, как объясняют специалисты научного учреждения, работает за счет самолетного засева облаков льдообразующими реагентами. По прогнозам властей, этот способ вызовет дожди на 500 гектарах земли по Ставрополью.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольурожайсельское хозяйствопогода
1
1