Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 08.03.2023 11:23

Сборная ставропольских легкоатлетов привезла из Москвы бронзовую медаль чемпионата России

В Москве отгремел главный национальный легкоатлетический турнир зимнего сезона — чемпионат России в помещениях. Он собрал 620 представителей «королевы спорта» из 65 регионов страны.

Честь Ставрополья в столице защищали пять спортсменов, положившие в командную копилку одну медаль — в толкании ядра отличился Семен Бородаев. После квалификационного раунда воспитанник тренера Александра Крохмалева шел вторым, однако в финале замкнул тройку сильнейших, отправив в лучшей из попыток спортивный снаряд на свидание с отметкой 18,56 метра. Для сравнения — победитель соревнований, москвич Максим Афонин, показал результат 20,33 метра, а серебряный призер, Константин Лядусов (выступающий за Москву и Ростовскую область), забросил ядро на рубеж 19,49 метра.

11-ую позицию в этом виде программы занял другой ставропольский богатырь, Глеб Анушкевич (16,05 метра). Аналогичный показатель в беге на 60 метров оказался у спринтера Данилы Павлова. Елена Лобойко замкнула топ-13 в тройном прыжке, а Феликс Шестопалов оказался лишь 29-м в итоговом протоколе в прыжке в длину.

Итоги чемпионата страны «Блокнот» попросил подвести председателя Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежду Лобойко.

надежда Лобойко

— Надежда Георгиевна, почему честь края в столице защищали всего пять спортсменов? Понятно, что Москву (которая выставила больше полутора сотен человек), Московскую область и Санкт-Петербург (их честь защищали почти по шесть десятков делегатов) мы в расчет не берем. Но, к примеру, в ту же сборную Челябинской области вошло 16 легкоатлетов, из Самарской области и Татарстана приехали по 13 человек…

Мы сейчас выступаем во второй легкоатлетической лиге, которая не предполагает наличие большой делегации. К тому же два наших представителя, к сожалению, до Москвы не добрались. Десятиборец Максим Слаква, который мог выступить в беге на 200 метров и прыжках в длину, перенес грипп. А Виктория Жандарова не поехала, поскольку соревнования на ее коронной дистанции — 5000 метров, в рамках национального чемпионата не проводились.

— Одна медаль на пятерых — не маловато?

Конечно, ребята могли выступить и лучше, но имеем то, что имеем, и на это есть объективные причины. Данил Павлов получил травму приводящей мышцы бедра во время молодежного первенства России в Ульяновске, даже снялся после полуфинала. Так что в Москве из-за повреждения Данил был не в лучших кондициях. Елена Лобойко до соревнований в Москве смогла выступить в зимнем сезоне всего один раз — на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. В то время как конкурентки провели по четыре-пять стартов. Лена тоже могла бы поехать на эти турниры, но они проходили далеко, финансово это накладно. Аналогичная ситуация и с Феликсом Шестопаловым. Как говорится, для того чтобы хорошо бежать — надо часто бежать. Для того, чтобы хорошо прыгать — надо часто прыгать. Увы, но на взрослом уровне у нас сейчас нет таких успехов, как на юношеском или молодежном.

Семен Бородаев

— А как же Семен Бородаев?

А вот он как раз успел по ходу зимнего сезона побороться за награды четырех турниров, прошел интенсивные сборы в Адлере. И пусть на состязаниях по длинным метаниям на Черноморском побережье Семен выступал в метании диска, а не в толкании ядра, однако необходимый запас прочности, который позволил взять бронзу чемпионата России, у него был. Можно сказать, что Бородаев стал нашей «палочкой-выручалочкой», поддержал реноме краевой сборной в трудной ситуации.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайлегкая атлетикаНадежда ЛобойкоСемен Бородаев
0
0