Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 07.03.2023 13:30

Ставропольские дзюдоисты привезли призы из Уфы и Смоленска

Весьма успешно выступили на всероссийских соревнованиях ставропольские дзюдоисты-юниоры. В Уфе, где прошли всероссийские соревнования среди парней до 23 лет, посвященные памяти заслуженного тренера РФ Николая Попова, преуспел Сергей Вирабян.

Правда, начал он турнир на печальной ноте, потерпев поражение в первом бою в категории до 90 килограммов. В качестве обидчика выступил Адам Уциев из Московской области, который впоследствии стал серебряным призером. А спортсмен из Железноводска перешел в группу утешения — и уж там был неудержим. В порядке живой очереди воспитанник тренера Давида Абрамяна сокрушил Дмитрия Буркарта из Челябинска, Динара Ризванова из Башкирии и Давида Манташяна из Подмосковья, завоевав бронзу.

Другие представители Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края на пьедестал почета подняться не смогли. Левон Тумасянц замкнул пятерку лучших в весе до 66 килограммов, а Анзор Гогов стал седьмым в категории до 60 килограммов.

Фото: минспорт СК

А вот в Смоленске, где прошли всероссийские соревнования на призы общества «Трудовые резервы» среди юниоров и юниорок до 23 лет, ставропольские парни в кимоно собрали более серьезный «улов». Стоит отметить, что компания претендентов на трофеи была весьма представительной — около 120 спортсменов из 19 регионов страны. Тем не менее, в активе краевой дружины (костяк которой, по традиции, составили представители краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо) оказалось три награды: одна медаль высшей пробы и два приза бронзового достоинства.

Победительницей в супертяжелой категории свыше 78 килограммов стала Вероника Кафанова, в решающей схватке она сломила сопротивление Елизаветы Гладкой из Краснодарского края. Помимо золота, воспитанница тренера Александра Забирко заслужила путевку на юниорское первенство страны, которое с 17 по 19 марта состоится в Екатеринбурге.

Тройку лучших в весе до 81 килограмма замкнул Биаслан Каракетов. В начале смоленского пути ученик тренера Руслана Кишмахова одолел Николая Новикова (защищающего честь Москвы и Смоленской области), но затем уступил Юрию Борзыкину из Рязани — и перешел в группу утешения, где разобрался с Артемом Сидоровым (Ростовская область), Макаром Поляковым (Санкт-Петербург) и Магомедом Ибрагимовым (Дагестан). Примечательно, что на третьей ступени вместе со ставропольцем рядом встал его обидчик — Юрий Борзыкин.

Фото: минспорт СК

Бронзу в категории свыше 100 килограммов завоевал Тимур Месропов. В решающей стадии воспитанник тренера Виталия Волобуева уступил победителю — Артуру Лешкенову из Рязани, и вице-чемпиону — Александру Кобату из Севастополя, и довольствовался третьим рубежом. На пятой позиции в весе до 90 килограммов обосновался Рамин Баязов (тренер — Руслан Кишмахов).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдо
0
0