Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 06.03.2023 14:02

Уроженец Ставрополья Алексей Дронов разгромил соперника в международном турнире по боксу

В Самаре отгремели поединки международной матчевой встречи с участием боксеров из России и Белоруссии. Наши соотечественники по итогам битв на Волге отпраздновали уверенную викторию со счетом 10:2. Свой вклад в этот триумф внес и ставропольский богатырь Алесей Дронов.

К сожалению, он не смог побороться месяц назад в Марракеше за награды международного турнира на призы короля Марокко Мухаммеда VI. Перед отъездом в Северную Африку буденовский спортсмен на сборах в Сочи повредил ударную левую руку во время спарринга с Рамазаном Карнукаевым. К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, и к матчевой встрече Россия — Белоруссия 21-летний лидер национальной дружины уже восстановился.

Супертяжеловес из Прикумья на самарском ринге выступал последним, а его соперником в категории свыше 92 килограммов стал белорус Артем Калита. Борьбы, по большому счету, не получилось. Уже в первом раунде российский левша сделал весомую заявку на победу, несмотря даже на то, что работал в правосторонней стойке. Пару раз он хорошенько «достал» своими мощными ударами визави, но тот все же устоял.

Алексей Дронов

Во втором раунде Дронов добавил в агрессии, поменяв к тому же стойку на излюбленную левостороннюю. Соперник, в свою очередь, на рожон особо не лез, старался уклониться от «кувалд» оппонента и жадно ловил ртом воздух, с нетерпением ожидая гонга на перерыв. Сигнал-таки в итоге прозвучал, и побагровевший от напряжения и тяжелых ударов (которые были весьма ощутимы, даже несмотря на защиту в виде перчаток и шлема) белорус отправился отдыхать.

В заключительном, третьем отрезке вопрос был только один — устоит ли Артем Калита до окончания схватки, или все же рухнет на настил? Алексей Дронов исправно «молотил» и справа, и слева, и сверху, и снизу, но доводить коллегу до потери сознания все же не стал. Чувствовалось, что чемпион России действует с серьезным запасом — и тратит сил ровно столько, сколь требует ситуация. Так что полностью своих лучших качеств воспитанник тренеров Руслана Магомедова и Алексея Дронова-старшего не продемонстрировал. Тем не менее, в результате ставропольский чемпион получил победу единогласным решением рефери — 5:0.

Фото: минспорт СК

Теперь победитель Юношеских Олимпийских игр, чемпион мира и Европы среди молодёжи и чемпион России 2022 года среди взрослых готовится к чемпионату мира, который с первого по 14-е мая будет иметь место в Ташкенте. Правда, скорее всего, на мундиаль не приедет ряд делегаций, которые выступил против участия в первенстве планеты россиян и белорусов.

Напомним, что Международная ассоциация бокса (IBA), возглавляемая россиянином Умаром Кремлёвым, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета, пятого октября прошлого года сообщила о допуске к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, которые могут выступать на международных турнирах под флагами своих стран, а в случае победы будут звучать национальные гимны. Что характерно — IBA оказалась единственной международной спортивной федерацией, которая санкционировала полноценное представление россиян и белорусов.

Это решение пришлось по вкусу не всем (особенно в Европе и Америке), в результате несколько федераций решили бойкотировать турнир в Средней Азии. Но это, как говорится, их личные проблемы.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбоксАлексей Дронов
0
0