Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 11.02.2023 18:24

Ставропольчанка Диана Пятак привезла бронзу с боксерского турнира в Марокко

Триумфом сборной России в Марракеше завершился международный турнир по боксу на призы короля Марокко Мухаммеда VI. Наша национальная дружина по итогам форума с участием мастеров нокаута и нокдауна из 53 стран собрала урожай из 22 наград: 12 высшей пробы, пяти серебряного и пяти — бронзового достоинства.

Свой вклад в этот успех внесла и ставропольская спортсменка Диана Пятак, которая успешно начала путь по турнирной дистанции в категории свыше 81 килограмма, но в полуфинале уступила хозяйке ринга и будущей победительнице Хадиже Марди — и ограничилась бронзовым трофеем.

Фото: Федерация бокса России

Побороться за призы турнира в Северной Африке планировал и буденовский супертяжеловес Алексей Дронов, однако, по инсайдерской информации, повредил ударную левую руку. Произошло это неприятное событие во время спарринга на сборе в Сочи с Рамазаном Карнукаевым, который в итоге отправился в Марокко вместо ставропольского богатыря — и стал в результате победителем африканских состязаний в весе свыше 92 килограммов.

К счастью, повреждение воспитанника тренеров Алексея Дронова-старшего и Руслана Магомедова оказалось не самым серьезным — по прогнозам врачей, к матчевой встрече Россия — Белоруссия 21-летний богатырь должен уже восстановиться. Кроме того, в планах триумфатора Юношеских Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы среди молодёжи и чемпиона России 2022 года среди взрослых — поездка в Ташкент, где с первого по 14-е мая будет иметь место чемпионат мира.

Алексей Дронов

Правда, вокруг мундиаля в международном боксерском сообществе уже развернулись жаркие дискуссии. Напомним, что Международная ассоциация бокса (IBA), возглавляемая россиянином Умаром Кремлёвым, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета, пятого октября прошлого года сообщила о допуске к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, которые могут выступать на международных турнирах под флагами своих стран, а в случае победы будут звучать национальные гимны. Что характерно — IBA оказалась единственной международной спортивной федерацией, которая санкционировала полноценное представление россиян и белорусов.

Такое непопулярное в свете последних политических событий решение пришлось по вкусу не всем. В частности, о бойкоте как мужского, так и женского чемпионатов мира уже объявили боксерские федерации США и Ирландии. Впрочем, их мнение вряд ли будет иметь глобальный резонанс, поскольку эти страны не являются законодателями мод и властителями дум в олимпийском боксе. К примеру, американцы на последнем мундиале в Белграде в 2021 году получили всего четыре медали (по два золота и серебра), а ирландцы и вовсе пролетели мимо пьедестала. На женском чемпионате планеты 2022 года в Стамбуле «железные леди» из США (в отсутствие россиянок и белорусок) взяли один приз высшей пробы, а ирландки — один.

Как бы то ни было, российская дружина уже начала подготовку к чемпионату мира и планирует собрать на ринге в столице Узбекистана богатую коллекцию наград. Будем надеяться, что в числе триумфаторов окажется и Алексей Дронов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация бокса России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбоксАлексей ДроновДиана Пятак
0
0