Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 05.03.2023 17:14

Ставропольский гандболист останется в Хорватии еще на два года

Воспитанник ставропольского гандбола Тимур Дибиров продлил контракт с клубом «Загреб». Чемпион Хорватии договорился о сотрудничестве с 39-летним левым крайним еще на два года.

Напомним, что в 2001 году ученик ставропольского тренера Алексея Гумянова (который сейчас возглавляет женскую «Звезду» из Звенигорода) переехал в Тольятти, где три сезона защищал цвета «Лады-ЦСК ВВС», в 2004 году перебрался в «берлогу» «Чеховских медведей» — сильнейшего коллектива России на протяжении уже более 20 лет, а в 2013 году отправился за рубеж, в «Вардар».

Тимур Дибиров вполне успешно девять лет отыграл в Северной Македонии, за это время он вместе с «Вардаром» дважды побеждал в Лиге чемпионов (при этом россиянин дважды признавался лучшим в своем амплуа по итогам этого самого престижного европейского клубного турнира), четыре раза выигрывал СЕХА-лигу. по пять раз становился чемпионом и обладателем Кубка Северной Македонии, трижды — обладателем национального Суперкубка, а также заслужил бронзу клубного чемпионата мира. Всего герой нашего рассказа завоевал с «Вардаром» более 20 трофеев.

Тимур Дибиров

Кроме того, до недавнего времени ставропольский мастер стабильно защищал цвета национальной дружины, в его активе — более 700 голов в 206 матчах в составе сборной России. Однако сейчас наставник российской сборной Велимир Петкович предпочитает привлекать на эту позицию представителей ставропольского «Виктора», на мартовский сбор в Новогорск вызваны левые крайние Никита Ильтинский и Егор Кочура.

Весьма возможно, что россиянин феерил бы в Скопье и дальше, но в прошлом году «Вардар» был исключен из международных турниров. Исполнительный комитет Европейской федерации гандбола объявил о том, что клуб не выполнил договоренности и не завершил в установленный срок платежный цикл, за что, собственно, и пострадал.

В итоге опытный легионер минувшим летом (после того, как истек срок контракта с клубом) покинул Северную Македонию и перебрался в соседнюю Хорватию, заключив соглашение на один сезон с «Загребом».

— Я хотел продолжать не только играть, но и побеждать. Очень сожалею о произошедшем с «Вардаром». У меня останутся особенные воспоминания об этом клубе, с которым я достиг незабываемых успехов. В Скопье я провел девять лет и чувствовал себя как дома. Но я профессионал, поэтому принял предложение «Загреба», — объяснил причины своего решения Тимур Дибиров.

Тимур Дибиров

В новом коллективе легионер (которому 30 июля исполнится 40 лет) зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, в частности, россиянин стал лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов. В результате руководство балканской дружины решило продлить договор со своим иностранным лидером.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: сайт ФГР

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандболТимур Дибиров
0
0