Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 03.03.2023 14:15

Футбольный клуб «Ессентуки» покинул капитан и главный бомбардир

Уже через неделю возобновится первенство России по футболу в первой группе второго дивизиона. В пятницу, 10 марта, на Кавказских Минеральных Водах состоится краевое дерби с участием «Ессентуков» и ставропольского «Динамо».

Бело-голубые во время паузы «подписали» 13 новичков. А вот из стана «курортников» информация, по традиции, скудная. В «Ессентуках» до последнего хранят молчание, а в последний момент выясняется, что в коллективе грянула очередная кадровая революция. К примеру, минувшей зимой в кавминводской дружине игровая обойма поменялась практически полностью. Возможно, аналогичная ситуация ждет нас и в нынешнем году.

А пока расскажем о расставаниях, которые уже официально оформлены (о новичках тем временем информации — ноль). Оборонительные редуты покинул 20-летний воспитанник санкт-петербургского «Зенита» Иван Бычков, который провел за кавминводский клуб в первой половине национального первенства восемь встреч. Новое место работы отправился искать его ровесник и коллега по амплуа, прибывший полгода назад из системы клуба «Сочи», но уже отзаявленный Владимир Прозоров, который сыграл за «Ессентуки» 13 матчей и отметился одним голом. Чуть больше поединков — 14, в активе 21-летнего полузащитника Тамерлана Гирзишева, который летом прошлого года переехал на Кавказские Минеральные Воды из грозненского «Ахмата».

Джоси Дзауров

А самой большой потерей стоит признать отъезд капитана и лучшего бомбардира команды Джоси Дзаурова. За 2022 год 20-летний воспитанник казанского «Рубина» сыграл в «Ессентуках» 28 матчей и забил три мяча. При этом можно не сомневаться — кадровые пертурбации в ессентукской дружине еще будут, причем наверняка серьезные.

Что касается контрольных матчей во время зимней паузы, то они-таки были — с другими делегатами первой группы второй лиги. Команда «Ессентуки» в первом спарринге года уступила ростовскому СКА — 0:2, а затем с одинаковым счетом 0:6 была бита дублирующим составом владикавказской «Алании» и пятигорским «Машуком-КМВ».

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Нелишним также будет напомнить, что после осенней части сезона 2022-2023 годов коллектив под управлением тренера Василия Дорофеева замыкает список участников соревнований, обосновавшись на 14-м месте в турнирном реестре. В копилке команды всего пять очков — при шести забитых и 45 пропущенных мячах. В активе «курортников» одна победа (над уже упоминавшейся «Аланией-2» — 1:0), в пассиве — 15 поражений. Еще два поединка парни из Ессентуков свели к мирному исходу: с ростовскими армейцами (2:2) и с земляками из ставропольского «Динамо» (0:0). И можно не сомневаться — в следующую пятницу бело-голубые приложат максимум усилий для того, чтобы отомстить за сентябрьскую потерю очков в родных стенах.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболЕссентуки
0
0