Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2021 18:27

Сбывающую наркотики и отмывающую деньги банду из 19 человек задержали на Ставрополье

На Ставрополье завершили предварительное расследование уголовного дела, которое возбудили в отношении преступного сообщества из 19 человек. Их подозревают в сбыте наркотиков и отмывании денег, добытых незаконным путем, сообщает пресс-служба краевого МВД.

По данным правоохранителей, каждый член банды имел свою роль. Наркотики хранились на съемных квартирах, на которых провели около 60 розыскных операций. Полицейские изъяли более двух килограммов наркотиков синтетического происхождения, которые могли превратиться в 10 тысяч разовых доз.


Следователи установили 51 факт сбыта запрещенных веществ на территории Ставрополья, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Крыма.

Причем участники сообщества получали вознаграждение не абы чем, а криптовалютой. В дальнейшем они зарабатывали на ее продаже в интернете. Установлено три подобных эпизода с отмыванием денег общей суммой свыше 3,5 миллиона рублей.

Как сообщают правоохранители, расследование окончено, в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статьям «Бремя содержания имущества», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Два человека находятся под подпиской о невыезде, 14 — заключены под стражу, трое — на домашнем аресте.

Теперь подозреваемым предстоит не только дождаться судебного вердикта, но и ознакомиться с материалами уголовного дела, объем которого превышает сто томов.

Редакция «Блокнота» уже рассказывала о том, что силовики пресекли деятельность двух наркопритонов на Ставрополье.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольправоохранителипроисшествияновостинаркотики
0
0