Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2022 18:25

Сельчане напомнили властям Ставрополья о забытом обещании помочь роще

Василий Павлоградский руководит проектом «Березовая Роща Славы села Кугульты» в Грачевском округе. Он обращался к властям за поддержкой проекта, однако обещание правительства региона вложиться в него оказались голословными. 

Собеседник редакции рассказывает, что власти дали распоряжение главе муниципального округа Сергею Леонидовичу Филичкину подготовить по проекту сельчан всю необходимую документацию. Павлоградскому пообещали, что финансирование будет в 2022 году и работы начнутся сразу.

Вся необходимая документация была сделана, но правительство отодвинуло инициативу на 2023 год. Так, со слов активиста, ситуацию объяснил заместитель главы Грачевского муниципального округа Андрей Волчков.


Здание правительства Ставропольского края. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

По словам же главы Сергея Филичкина вопросы по проекту Березовой Рощи до сих пор находятся на согласовании в краевых ведомствах. Но наш проект не может уже больше без государственной поддержки! Все, что посажено в Березовой Роще Славы ― 203 березки и три катальпы ― и все, что необходимо для ухода за ее территорией, все необходимые при этом расходы, все это куплено и оплачивается за народные средства. На сегодняшний момент 120 человек потратили 187 тысяч рублей! ― рассказывает ставрополец.

С его слов, адекватной поддержки не нашлось ни от муниципалитета, ни от краевых властей. Разве что глава местной администрации Александр Кулиш разрешает сельчанам брать для полива воду из колодца на территории спорткомплекса «Лидер» и бесплатно пользоваться электричеством.

Проекта как будто нет, и нет тех людей, которые вот уже три года и восемь месяцев растят посаженные деревца, ухаживают за ними, убирают территорию! Именно мы ― те люди, которые постоянно поливали их под палящими солнечными лучами! ― восклицает Василий Павлоградский, ― Поэтому наши березки и выжили! Но нигде об этом руководителями местного и районного уровня ни сказано ни слова: ни о проекте, ни о людях, воплощающих его в жизнь! Какие были березки при посадке и какие они сейчас!



Саженцы березы в 2019 и 2022 году. Фото: Василий Павлоградский

Павлоградский делится: окружное руководство в лице Андрея Волчкова говорит о том, что многие проекты в крае пока оставлены. Но проект активистов реализуется их же силами три года и восемь месяцев, и они проят ему помочь.

Сельчане прилагают усилия, чтобы в Кугульте было красивое, комфортное, экологически чистое место отдыха, где наконец-то появилась бы хорошая детская площадка. Также они планируют установить памятные доски славы с фамилиями тех людей, которые прославляли округ.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0