Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 11.07.2021 18:12

«Шестое место — наш потолок»: ставропольский тренер об итогах Евро-2021 по пляжному гандболу

В Болгарии 11 июля завершается юношеское первенство Европы (игроки до 17 лет) по пляжному гандболу. В состав сборной России вошли четыре воспитанника ставропольской спортивной школы олимпийского резерва имени Виктора Лаврова: Реджеп Джуртубаев, Александр Кленов, Исмаил Черкасов и Даниил Филиппов. А в тренерский штаб «молодежки» вошел ставропольский специалист Александр Бородин.

Сегодня российские гандболисты с пляжным профилем (накануне лишившиеся шансов на медали) сыграли два поединка. В первой игре за пятое-восьмое места они разобрались с французами. Свидание выдалось весьма упорным. Первый сет остался за «трехцветными», они взяли верх с перевесом в один мяч — 19:18. Однако во втором периоде успех с аналогичным счетом отпраздновали парни из России. В результате рандеву перетекло в серию послематчевых буллитов, где удача сопутствовала россиянам — 8:4.

Лучшим бомбардиром встречи был признан Реджеп Джуртубаев, который набрал 18 очков. Лавры второго снайпера заслужил Исмаил Черкасов, в активе которого оказалось 14 баллов за результативность, шесть мячей — у Александра Кленова.

В другом полуфинале немцы без особого труда сломили сопротивление поляков — 2:0 (22:14, 34:26), и в решающем противостоянии «утешительного» турнира во второй раз за три дня встретились Россия и Германия. Напомним, что позавчера бундестим одолела отечественную дружину лишь в серии пенальти, однако сегодня до лотереи дело не дошло. Германия оказалась сильнее — 2:0 (21:18 и 27:18).

Ложкой меда в бочке дегтя стали очередные голеадорские подвиги Реджепа Джуртубаева, который набрал 16 очков. По четыре балла набрали Исмаил Черкасов и Александр Кленов.

— Шестое место из 15 команд — неплохой результат, но настрой был попасть в призы, — подвел итоги Евро-2021 специально для «Блокнота» Александр Бородин. — Мы были в Варне «темными лошадками», нас никто не знал, но и мы никого не знали. Сложно рассчитывать на что-то, когда не знаешь никого из соперников. Ребята бились, сражались, спасибо им за это большое. Присутствовало волнение, где-то, может, не хватило азарта, а также опыта международных встреч и соревновательной практики. Мы собираемся на пляже раз в год, восемь команд в течение нескольких дней разыгрывают медали первенства России — и все. А в Европе играют минимум по пять-шесть турниров в год. В той же Испании более 50 команд, которые специализируются именно на пляжном гандболе — и практически все 12 месяцев в году проводят на песке. Мы же провели только одни сборы перед выездом в Болгарию. Спасибо и за это, конечно, но сформировать команду, чтобы она стала сыгранным коллективом, где игроки понимают друг друга с полуслова, за это короткое время проблематично. Ближе к концу турнира ребята начали понимать, чувствовать друг друга, но в то же время, к сожалению, накопилась и усталость. Видимо, шестое место на данный момент — это наш максимум. Как были готовы, так и сыграли. Спасибо всем за поддержку, в России за нас активно переживали, болели, мы это чувствовали.

На смену вундеркиндам в Варну, где завтра стартует взрослый чемпионат континента, уже летят старшие товарищи из мужской сборной России. В составе честь флага на болгарском курорте будут отстаивать четыре делегата ставропольского «Виктора»: Антон Заболотский, Радомир Врачевич, Никита Ильтинский, Егор Кочура. А командовать национальной дружиной на посту главного тренера будет ставропольский специалист Владимир Полетаев.

— На сборе в Москве мы провели вместе несколько тренировок, прошли углубленное медицинское обследование, сдали ПЦР-тесты на коронавирус и получили экипировку, — рассказал «Блокноту» Антон Заболотский.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайпляжный гандбол
0
0