Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2022 15:00

«Сказали, что этой земли мне не видать»: на Ставрополье у матери инвалида отобрали участок

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Ессентуков Лариса Терехина, которая борется за выделенный ей 20 лет назад участок как матери одиночке. Однако, по ее рассказу, участок внезапно отошел в чужие руки. Жительница края требует, чтобы ей вернули выделенную землю, а виновных лиц привлекли к ответственности.

3 февраля в 2000 году в Предгорном округе Ларисе Терехиной предоставили участок как матери одиночке ― шесть соток земли под строительство дома по улице Веселая, 72. У жительницы Ставрополья дочь-инвалид первой группы. Семья рассчитывала переехать из маленькой квартиры в небольшой уютный частный дом из Ессентуков.

Женщине выдали бумаги на собственности и она занялась процессом межевания. При уточнении границ земельного участка внезапно выяснилось, что это участок 1 200 квадратных метров, состоящий из двух контуров. Как утверждает Терехина, первые шесть соток находятся на ее земельном участке, а второй по адресу улица Веселая 80. То есть, по ее словам, участок по улице Веселая, 84 расположен не под своим адресом.

в текст.png

― По закону межевать необязательно, так как участок в моей собственности. Тут со мной связываются соседи и заявляют, что мой участок принадлежит им. Всегда давали по шесть соток земли, а у них почему-то написано двенадцать. Я поняла, что здесь что-то нечисто. Пошла в МФЦ, заказала справку из архива. Рассказала эту историю в администрации станицы Ессентукской, а они мне заявили: «А вы межуйтесь, где хотите, сейчас все так делают», ― говорит обратившаяся.

Как рассказывает Терехина, межевание провела кадастровый инженер Татьяна Будникова. Жительница края обратилась к ней, чтобы устранить ошибку. Будникова пояснила, что это с ней свяжется собственник участка ― Сергей Варакин. По словам Терехиной, они обещали, что ошибку исправят. Спустя 10 дней, как рассказывает обратившаяся, она узнала, что ее участок по улице Веселая, 72 переоформили на начальника межевой организации «Регион Гео» Александра Светогорова, а он поделил данный участок на два.


В Предгорном округе есть Александр Светогоров ― начальник межевой компании «Регион-Гео». Они за полчаса отмежевали два участок общей площадью 12 соток. Варакин продал этот участок Светогорову. У Светогорова в УМВД станицы Ессентукской брат ― начальник. Эти два участка разделили и продали за 110 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость в пять раз выше. Участки не просто размежевали, их разделили, дали нумерацию. Звоню Сеторогорову, он начал на меня орать и обвинять, что я якобы купила бумаги и сказал, что в суде я ничего не докажу. Я поехала в Кремль в приемную президента президента, подала жалобу, ― продолжает рассказ читательница.

Терехина обращалась в прокуратуру, следственный комитет, МВД. Все эти жалобы, как рассказывает обратившаяся, перенаправили участковому станицы Ессентукской Аршаку и дело дальше не двигается.

ментовка.jpeg

Кадастровый инженер Будникова заведомо внесла ложные сведения и промежевала чужой участок. На допросе она сказала, что якобы сроки ее поджимали и куда ее привел хозяин участка, там она и промежевала. Им нужно было провести по-быстрому сделку, а полицейским Варакин заявил, что ничего не знает. Светогорова они вообще не трогали. Мне сказали, что этой земли мне не видать. Если вскроется, что это не единичный случай, кадастрового инженера лишат лицензии как минимум и свободы, ― утвержает Лариса Терехина.

Обратившаяся настаивает, что регистрационная палата не должна была принимать землю как объект купли-продажи, так как ее категория не зарегистрирована. 

Корреспондент «Блокнота» связался с кадастровым инженером Татьяной Будниковой.

Собственник утверждал, что это его участок, он мне его показал. Выехали на место и размежевали его. Там отсутствует нумерация, территория не застроена. Участок в чистом поле. Ни о каких сроках речи не шло, их никто не устанавливал. Ошибку устраняет сам заказчик. Если бы он сказал, что нужно устранить ее, я бы подготовила план, но он отказался. Самостоятельно исправить я ничего не могу, ― прокомментировала ситуацию собеседница.



Мариям Сартова







ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольский крайЕссентукиземляТерехина
0
0