Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2020 09:12

Работники ставропольского архива заявили о вспышке коронавируса в учреждении

Обеспокоенные работники «Государственного архива Ставропольского края» написали коллективное письмо, которое направили в редакцию «Блокнот Ставрополь». Работники письменно изложили эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся как в комитете, так и в самом архиве. По словам обратившихся, среди работников комитета начали появляться случаи заболевания коронавирусной инфекцией из-за пренебрежения карантинными мерами председателем — Еленой Долговой.

Как утверждают авторы письма, председатель комитета края по делам архивов Елена Долгова отправилась в Москву вместе с директором государственного архива Людмилой Марковой. Предполагалось, что поездка носит рабочий характер. По приезде Долгова вышла на работу, но позже внезапно ушла на больничный.

«После их возвращения, председатель комитета Долгова Е.И через несколько дней перестала посещать рабочее место, якобы она немного приболела. Еще через несколько дней плохо себя почувствовал директор архива. Анализ на CoVID-19 у директора дал положительный результат. Через два дня директора в тяжелом состоянии увезла скорая помощь во вторую городскую больницу в отделение с CoVID-19 больными. Как выяснилось позже, в этом же отделении уже лежит председатель комитета Долгова Е.И, но на работе она никому не сказала», — сказано в письме.

unnamed.jpg

Фото: Долгова Елена Игоревна

Как пишут работники, они очень испугались, так как с руководством контактировали многие. Позже все сотрудники комитета и архива сдали тест на коронавирус. В письме сказано, что на 14 декабря в краевом архиве и комитете, которые находятся в одном здании, у 14 сотрудников подтвердился коронавирус, а Людмила Маркова находится в тяжелом состоянии.

В письме указано, что официально Долгова отправилась в командировку. Но, по словам работников, позже выяснилось, что она была на консультации у московского врача, чтобы решить свои проблемы со здоровьем. А Людмила Маркова сопровождала ее, чтобы помочь в случае приступа.

«Каким нужно быть человеком, чтобы взять с собой директора, который находится в высокой группе риска по CoVID-19. У директора избыточный вес и хронические заболевания. Долгова Е.И, зная и осознавая последствия, взяла директора с собой. Если бы при возвращении из Москвы Долгова. Е.И не пожалела 1 000 рублей и сдала бы тест на CoVID-19, и ушла на самоизоляцию, то всего этого можно было бы избежать», — пишут обратившиеся. 

По словам работников, за счет бюджета архива провели дезинфекцию и тесты на коронавирус у сотрудников. 

«Мы, сотрудники архива, считаем, что Долгова Елена Ивановна совершила и скрыла преступление, за которое должна понести наказание. Еще неизвестно, как все закончится», — подытожили авторы письма.

Председатель комитета по делам архивов Ставропольского края Валерия Болотова подтвердила, что Елена Долгова действительно официально находится на больничном, но по какой причине — не уточняла.

Ранее в редакцию «Блокнота» обратился работник предприятия Хенкель в селе Кочубеевское. Сотрудник заявил о распространении коронавируса на предприятии. 

Лариса Нурбий

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (989) 835-78-39.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  Письмо в редакцию  
Ставропольский крайСтавропольгосударственный архивкомитетДолговаМарковакоронавирусобращениеписьмо
3
0