Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 30.01.2023 20:00

Совсем не «белый» город: обзор на один из самых отдаленных районов Ставрополя

Район «Белый город» в Ставрополе малоизвестен, но хорошо населен. Это всего два дома по адресам Доваторцев, 86/1 и 86/2. Действительно ли он такой белый? «Блокнот» намерен выяснить это в своем ежемесячном обзоре, обратив внимание на все: историю возникновения, инфраструктуру, грязные подробности и мнение горожан. 

С чего все начиналось? 

Для будущих собственников квартир жилого комплекса «Белый город» все начиналось относительно радужно: перспективный проект с хорошей рекламной кампанией, относительно бюджетным жильем и достойными условиями.  В общем, 530-й квартал начал застраиваться еще в 2007 году, но многоэтажные комплексы, возводимые потребительским кооперативом собственников жилья «Дружба», стали долгостроями.

Первые жильцы должны были получить ключи от квартир еще в 2010 году, однако так их и не дождались. Сам председатель ПКСЖ «Дружба» Сергей Долженко на собраниях дольщиков в 2012 году ссылался на неожиданно грянувший экономический кризис и на отсутствие продаж в жилом комплексе. Но на начало того года в комплексе было куплено более 90% квартир. В итоге с мертвой точки дело сдвинулось только в 2013-2014 годах.


На этом история не закончилась. В феврале 2021 года горожане стали жаловаться губернатору края Владимиру Владимирову на множество проблем. По словам самого Владимирова, оба дома сдали с нарушениями, и чтобы исправить эту ситуацию, потребуется 500 миллионов рублей. Ответственность и траты хотели возложить на фирму застройщика, которая в марте 2021 года была…ликвидирована. 

В итоге, как писали наши коллеги из РБК, региональное министерство ЖКХ объявило, что первые ремонтные работы в рамках региональной программы капитального ремонта запланированы на 2032 год. После жалоб и проверок срок перенесли на более ранний. Впрочем, на январь 2023 года ни о каком капремонте не идет и речи.

Цифры и факты

«Белый город» состоит из многоквартирных 18-этажных монолитных секций, квартиры в которых относятся к недвижимости эконом-класса. В цокольном этаже жилого комплекса оборудован подземный паркинг, на первом этаже размещены нежилые помещения и коммерческие площади, а этажи со 2 по 18 — типовые жилые.

Всего в жилом комплексе насчитывается 1 200 квартир с разными вариантами планировок и размерами жилых площадей. 

Застройщик предварительно благоустроил прилегающую к комплексу территорию: для владельцев транспортных средств, помимо подземной парковки, была оборудована специализированная площадь для паркинга в придомовой зоне на 160 мест. Помимо этого, на территории комплекса есть детские, спортивные площадки и использовано ландшафтное озеленение.

Рядом находится Ставропольский краевой клинический многопрофильный центр, который принимает как детей, так и взрослых, а также травмпункт. В шаговой доступности школа №44, чуть дальше — детсад №86. Помимо этого, в самом комплексе есть отделения почты и полиции, многочисленные магазины и аптеки. Рядом располагается торговый центр. 


«Скелеты» на районе

Помимо борьбы за сдачу домов, жилой комплекс мало чем прославился. Если у жителя другого района спросить, знает ли он что-то о «Белом городе», то услышать можно либо отрицательный ответ, либо нечто абстрактное об отдаленности территории и семейном квартале. 

Однако специфический бэкграунд все-таки есть. Правда, связан он в большей степени не с районом, а с министерством дорожного хозяйства Ставропольского края. После вступившей в силу транспортной реформы жители «Белого города» стали массово жаловаться на урезанное количество общественного транспорта. 


Не досчитались местные маршрутов №№ 21, 13 и 120. Горожан не устраивали внезапные перемены, и они требовали вернуть все так, как было раньше. Впрочем, со временем излюбленные маршруты с небольшими корректировками в путях следования действительно вернулись на дороги, но их количество все равно значительно меньше того, что было раньше. 

Также в районе, как и по всему юго-западу краевой столицы, в 2022 году на удивление часто и регулярно отключали свет. Некоторые жильцы отмечали, что из-за случившегося у них погорела техника. Часть домов и квартир при этом отапливается электрическим котлом, а из-за отсутствия света дети и взрослые были вынуждены сидеть без тепла зимой. 

Что говорят люди? 

Среди опрошенных горожан многие жалуются на некачественные дороги и плохое освещение улиц, а также проблемы с парковкой. Ко всему прочему, как делятся жильцы, в квартирах зимой очень холодно.

«Расположен удобно, в принципе, единственно, узко парковаться, а так нормально», — поделился своим мнением местный житель.

Из несомненных плюсов отмечают развитую инфраструктуру, уход за придворовой территорией и наличие леса рядом.

«Большой спальный район, отсутствуют загрязняющие предприятия как таковые. Ветер здесь у нас, но зато свежий воздух. Ну и все есть: и кинотеатры, и магазины, и торговые центры», — рассказал ставрополец.

«Блокнот» ежемесячно выпускает обзоры на различные районы Ставрополя. Уже вышли материалы о «Военном городке», «Ташле», «Радуге» и «Мамайке». Живете или часто там бываете, но не читали? Или, может, собираетесь переехать в эти районы? Самое время их изучить!

Елизавета Дуброва
Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0