Ставрополь Вторник, 19 марта
Происшествия, 30.01.2023 19:15

Отец присоединился к двум братьям в «земельном» уголовном деле на 48 миллиардов на Ставрополье

Дело об уничтожении почвы в Кочубеевском округе, которое происходило с молчаливого согласия местной администрации, продолжает пополняться фигурантами. На этот раз к ответственности могут привлечь еще двух ставропольских предпринимателей. 

Летом 2022 года прокуратура проверяла минприроды Ставрополья и администрацию Кочубеевского округа, после чего было возбуждено уголовное дело. Фигурантами оказались два двоюродных брата Ставицкие. Дмитрий — директор ООО «Нерудстрой» и Виктор — предприниматель. Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых на землях сельхозназначения в Кочубеевском округе. 

Правоохранители выяснили, что ООО «Нерудстрой» добывало валунно-песчано-гравийную смесь на землях сельхозназначения, ущерб превысил 48 миллиардов рублей. Все это делалось с подачи местных чиновников, которые выдали лицензию коммерсантам, а затем закрыли глаза на незаконные действия.

Братьев Ставицких заключили под стражу. Но в ноябре 2022 года, как сообщает источник редакции в следственных органах, было возбуждено еще одно уголовное дело, касающееся картельного сговора. Оказалось, что Ставицкие и компания могли договориться о поставке материалов в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» с ГБУ «Стававтодор» и извлечь доход на 125,5 миллиона рублей. 

По данным источника, допрос по указанному уголовному делу как подозреваемый прошел отец Виктора Ставицкого — Виктор Васильевич Ставицкий, на которого было оформлено ИП, участвующее в картельных торгах. Вопросы задали и Владимиру Дорошеву — директору «Астрахань — соль плюс», фирмы из Кочубеевского округа, которая также фигурировала в закупке. Второй подозреваемый заполнял и подавал документы для участия в торгах от других организаций, подконтрольных братьям Ставицким.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ущерб почве Ставрополья на 48 миллиардов  
новости Ставропольяновости СтавропольБлокнот Ставрополь
0
0