Ставрополь Четверг, 25 апреля

Спасло 27 рыбаков от смерти и Эйфелеву башню от сноса: 10 необычных фактов в честь Дня рождения радио

Сегодня, 7 мая, отмечается 126 лет со дня рождения радио. В 1895 году русский физик Александр Попов осуществил сеанс связи с помощью сконструированного им радиоприемника. То, что еще век назад казалось чем-то невообразимым, сейчас стало естественным атрибутом жизни общества. Редакция «Блокнот Ставрополь» собрала подборку интересных фактов о празднике и делится ими с читателями.

1. Днем рождения радио считается 7 мая 1985 года, когда на Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи. Первую радиограмму отправил тот же Александр Попов, но уже в 1896 году. Содержала она два слова: «Генрих Герц». Это имя немецкого физика, по которому названа единица измерения частоты переменного тока или электромагнитного излучения. Сигнал с частотой 1 Мегагерц находится примерно в середине стандартной радиовещательной полосы.

Скриншот 07-05-2021 13_17_46.jpg
Александр Попов презентует первый в мире радиоприемник

2. Радио спасло жизни 27 рыбаков в 1900 году. Александр Попов наладил 47 километров радиолинии от острова Гогланд. По этой линии ледоколу «Ермак» была передана радиограмма с приказом спасти унесенных на льдине рыбаков.

3. Радио сыграло важную роль во время Великой Отечественной войны. Самым известным диктором был Юрий Левитан. Его голос, знакомый каждому жителю страну, сообщил на весь Советский Союз о взятии Берлина и о Победе. Причем радиосводки Левитана не записывались в момент их проведения, хотя представляли огромную историческую ценность. Их запись специально организовали в 1950 году.

arl056-20_1750x1750.jpg
Люди слушают обращение Левитана

4. Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года, а по прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Однако, при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа.

eiffel-tower-in-paris-5.jpg
Эйфелева башня

5. Слушатели BBC 18 апреля 1930 года не услышали в эфире радиостанции никаких новостей, вместо них играла музыка. Как объяснили потом дикторы, ничего достойного внимания радиолюбителей в этот день не случилось.

6. Интересный случай произошел во время футбольного матча в Англии 1940 году. Над стадионом навис непроглядный туман, и комментатор не мог разглядеть даже угол футбольной площадки. При этом ему сообщили о том, что трансляцию слушают немцы, и если они узнают о непогоде, то тут же начнут бомбардировку. В итоге он на протяжении матча не подавал виду и комментировал матч, отталкиваясь от реакции фанатов на трибунах.

7. На радиостанции Birdsongradio непрерывно транслируют птичьи песни, 20 лет назад записанные орнитологом Квентином Говардом в его саду в графстве Уилтшир.

8. Первым в мире политическим событием, о котором сообщили по радио, стала Октябрьская революция 1917 года.

9. В СССР радио было на пике популярности — при клубах, школах и вузах действовали радиокружки, энтузиасты собирали приемники кустарным способом.

6051b64885600a393f0db768.jpg
Прослушивание радио в СССР

10. В 1976 году 1 апреля радиоведущий из Великобритании сообщил, что на нашей планете понизится гравитация вследствие прохождения Плутона рядом с Венерой и что если в 9:47 подпрыгнуть, то можно ощутить невесомость. Однако, многие люди поверили ему, поэтому позже на радиостанцию посыпались рассерженные звонки.

Несмотря на развитие технологий и интернете, около 73% водителей предпочитают слушать радио за рулем авто. Оно не перестает радовать интересными новостями и хорошей музыкой по сей день. «Блокнот Ставрополь» поздравляет всех причастных к этому празднику и желает, чтобы волны летели, связь была надежной, а слушатели всегда были довольны и благодарны!

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь праздниковрадио
0
0