Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.08.2020 19:37

Средняя зарплата ставропольчан составляет больше 40 тысяч рублей

Севкавстат подвел итоги социально-экономического развития Ставрополя за первое полугодие. По данным управления, средняя зарплата в краевой столице — 40 тысяч рублей.

За период с января по июнь текущего года, средняя заработная плата увеличилась на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сейчас средний показатель составил 40,6 тысяч рублей. Также по данным статистического центра, реальная плата за труд выросла на 4,1%. 

Самый большой доход зарегистрирован у работников финансовой и страховой сферы ― 55,8 тысяч рублей. В профессиональной, научной и технической сфере средний заработок составил 46,2 тысячи рублей. Энергетики, газовики и теплоэнергетики в среднем получают 45,1 тысячи рублей. Медицинские работники получают 39,6 тысяч рублей, строители ― 35,8 тысяч рублей, педагоги ― 33,8 тысяч рублей.


В июне зарегистрировали более 121 тысячи жителей, работающих в организациях города. Также на учете в органах занятости стоят 13 282 человека. Из них 12 584 ― безработные.

Ранее Ставстат привел статистику, согласно которой численность официально зарегистрированных безработных в субъектах СКФО неуклонно растет. В Северо-Кавказском федеральном округе более 324 тысяч человек числятся безработными. Количество людей, вставших на учет в центры занятости выросло почти в 3 раза.

Текст: Лариса Нурбий

Инфографика: Алиса Татарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропользаработная платастатистика
1
1