Ставрополь Вторник, 23 апреля
Экономика, 27.04.2022 16:03

«Стававтодор» захотел иномарку за 3 миллиона, но быстро передумал

ГБУ СК «Стававтодор», которое занимается осуществлением дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, разместило на госзакупках заказ на 3 миллиона. Ведомство хотело свежий Renault Arkana 2022 года, однако быстро передумало.

Согласно информации из реестра госзакупок, замдиректора организации Максим Максимов был ответственен за данный заказ. Предметом договора выступала «поставка легкового автомобиля Renault Arkana или эквивалент». Машина должна была отправиться в Михайловск.


Источник: zakupki.gov.ru

Самая интересная часть — требования к машине. Она должна быть не ранее 2022 года выпуска, новой, укомплектованной запасными частями, инструментами и соответствующими принадлежностями согласно описи завода-изготовителя. Поставщик обязан передать товар, прошедший предпродажное сервисное обслуживание в соответствии с перечнем работ по предпродажной подготовке, указанным в сервисной книжке.

Описанию выделили целых пять листов. Там перечислено все: от подогрева руля до хромированной окантовки подоконной линии. Всего на это удовольствие выделили 3 миллиона рублей. Однако важно другое: на официальном сайте Renault такая машина даже в лучшем своем варианте — prime, — стоит 2,6 миллиона. 


Источник: renault.ru

С одной стороны, стоимость в закупке указывается максимальная. Это значит, что меньше заплатить за нее можно, а вот больше — нельзя. Зачастую в тендере выигрывают как раз те, кто меньше предложит. И нельзя не брать во внимание, что на сайте Renault стоимость напрямую от поставщика машин, а значит, какой-то процент возьмет себе перекупщик. Но будет ли это стоить 400 тысяч сверху?

Порассуждать на эту тему не получится по одной простой причине — аукцион отменили. Размещен он был 22 апреля, а снят спустя три дня, 25 апреля. Приказ об отмене подписан тем же замдиректора, но причина остается неизвестной.


Источник: zakupki.gov.ru

На звонки редакции «Блокнота» организации не ответили. Стоит отметить, что подобным, судя по жалобам ставропольцев, «болеют» многие ведомства. Жителей края возмущает, что связаться с министерствами можно только через комментарии губернатора.

Елизавета Дуброва



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольямашинаведомство
0
0