Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.04.2022 18:03

Осетр, ростбиф и шампанское: ставропольские депутаты собрались «проесть» более 400 тысяч рублей

Даже режим строгой экономии, объявленный краевыми властями, не способен удержать ставропольских политиков от желания вкусно поесть. Скандальные закупки на проведение банкетов для власть имущих Ставрополья регулярно попадают в инфополе. На этот раз поисками поставщика услуг по организации питания на официальных приемах озаботилась краевая дума. «Блокнот» проанализировал материалы закупки, выяснив, какие яства предпочитают ставропольские депутаты.

Начальная цена контракта составляет 400 150 рублей. За эти деньги поставщик должен накормить парламентариев во время официального приема и двух фуршетов, а также один раз организовать буфет.

контракт.jpg

Разместили тендер на портале госзакупок 4 апреля. К будущему поставщику краевая дума выдвинула ряд требований. Так, на всех мероприятиях должны работать официанты. Располагаться объект питания, на базе которого будут организовываться банкеты, должен не далее, чем в 20 минутах спокойной ходьбы от площади Ленина. Видимо, фанатами пеших прогулок ставропольские депутаты не являются.

Зал заведения должен вмещать не менее 100 посетителей и быть оборудован пожарной сигнализацией и системой климат-контроля. О комфорте депутатов при составлении закупки позаботились по максимуму. В требованиях к поставщику прописали даже наличие у потенциального объекта гардероба и уборных. Хотя вообразить современный ресторан без уборных довольно сложно.

Отдельного внимания заслуживает пункт, согласно которому в заведении, на базе которого будут проходить парламентские банкеты, должна быть охрана, гарантирующая безопасность обслуживаемых лиц и их имущества.

Впрочем, все эти требования оказались простой формальностью. Определили поставщика весьма оперативно: всего за неделю. Им стала столовая администрации Ставропольского края.

Все банкеты, обслуживание которых проведет данная столовая, состоятся до 30 июня 2022 года. За это время кормить парламентариев на различных мероприятиях будут четыре раза в соответствии с меню, приложенным к контракту.

Дороже всего краевой казне обойдется питание одного человека во время официального приема. Общая стоимость всех блюд, предусмотренных меню, в среднем составляет 4 200 рублей. Однако участвовать в приеме будут всего 15 человек, в связи с чем на банкет потратят скоромные 63 000 рублей.

меню 1.jpg

На одного гостя в меню будет приходиться около 15 позиций. Среди них ― рыбная коллекция, в которую входит рыба двух видов (отварная и копченая). Гарниром к ней будет зелень, лимон, оливки и соус «хрен». Мясная коллекция, включающая в состав ростбиф, буженину, куриный рулет и сало по-домашнему, с гарниром из зелени и овощей. Коллекция из четырех сыров (российский, сулугуни, сливочный с черносливом, сливочный с фисташками), гарнированная орехами и ягодами). А также овощная нарезка и коллекция малосольных овощей и маринованных ягод.

Еще гостям будет подан салат «Столичный», приготовленный по старинному рецепту. Основное блюдо предусмотрено в двух вариантах на выбор. Либо осетр, припущенный со сливочным соусом, поданный с гарниром из рисового микса, либо баранина с кнельной массой и фисташками. Во втором случае гарниром будет жареный по-домашнему картофель и черносмородиновый соус.

Кроме того, в меню входят меренги с кремом, ягодами и ягодным соусом и коллекция сезонных фруктов.

Обеспечат посетителей и выбором напитков. Среди безалкогольных участники официального приема могут выбрать воду (газированную и негазированную, чай с лимоном и сахаром и кофе (эспрессо или капучино). Алкоголь в меню представлен водкой, коньяком, а также красным или белым вином.

В меню включен и хлеб двух видов. Впрочем, на фоне осетра и ростбифа особого интереса он не вызывает.

Предусмотрены закупкой и два фуршета. В обоих случаях примерные расходы на одного человека составят 1 850 рублей. Покормить на мероприятиях планируют 25 человек. Общая сумма каждого банкета составит 46 250 рублей.

меню 2.jpg

Меню преимущественно представлено канапе. Так, в первом случае гостям будут подавать канапе из семги со сливочным сыром, канапе из рыбы в картофельной лапше, канапе из балыка масляной рыбы, канапе из буженины и ростбифа, а также канапе из птицы с малиновым соусом.

Кроме того, в меню входят заварная булочка с паштетом, пирожки с начинками трех видов и тарелка сыров трех видов (российский, сулугуни, сливочный с фисташками).

На десерт депутатам подадут коллекцию сезонных фруктов, коллекцию пирожных и конфеты в ассортименте.

В числе безалкогольных напитков предусмотрены миниралка, сок, чай с лимоном, эспрессо или капучино. К кофе прилагаются порционные сливки. Алкогольная карта дает выбор из шампанского, водки, коньяка, а также белого или красного вина.

Меню второго фуршета не слишком отличается от предыдущего. Депутатам подадут шесть видов канапе, в том числе канапе из русского осетра с лимоном, которое не предлагалось на прошлом банкете, заварную булочку с паштетом и пирожки с начинкой трех видов.

меню 3.jpg

Новинкой станет коллекция рулетов из сливочного сыра с фисташками и черносливом. Гарниром к ней будут мед, орехи и вяленые фрукты.

На десерт парламентарии получат сезонные фрукты, коллекцию пирожных, шоколад и печенье.

Из напитков меню включает чай, кофе (со сливками), минеральную воду и сок. А вот алкоголь на этот раз не предусмотрен.

Самой дорогостоящей среди четырех банкетов будет организация буфета. На нее планируют потратить 244 650. При этом на одного человека расходы составят 1050 рублей. В общей сложности покормить рассчитывают 233 человека.

меню.jpg

В буфетное меню входят три вида канапе: с ростбифом, птицей и малосоленой рыбой с лимоном. Также предусмотрена сырная коллекция, аналогичная той, что собираются подавать на фуршетах.

Совершенно неожиданно в изысканное меню попали бутерброды с варено-копченой колбасой. Помимо этого, депутатам подадут пирожки с начинкой четырех видов.

Десерт в буфете будет скромный ― лишь миндальное печенье. Алкоголь в меню также не предусмотрен. Из напитков доступны вода, чай, кофе и кисломолочные продукты.

«Проедать» бюджетные деньги ставропольские политики любят. В конце марта стало известно о том, что чиновники региона готовятся к новому банкету. На него собрались выделить до 500 тысяч рублей. Аукцион на оказание услуг по организации питания и обслуживания участников мероприятий, проводимых по инициативе губернатора Ставропольского края, разместило региональное правительство.

А в начале января «погулять» на бюджетные деньги решила краевая дума. На гастрономические изыски парламентарии готовы выделили 300 тысяч рублей.

Валерия Макарова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольский крайдумадепутатыбанкетзакупки
1
1