Ставрополь Вторник, 16 апреля
Экономика, 20.01.2022 16:16

Политики Ставрополья готовы «погулять» на 300 тысяч рублей из краевого бюджета

Ушедший 2021 год запомнился ставропольцам пышными приемами. Высокопоставленные лица региона не отказывали себе в фуршетах даже в пандемию коронавируса. В наступившем 2022 году краевые политики уже успели позаботиться о проведении торжественных междусобойчиков. Депутаты Ставропольской краевой думы устроят себе новые банкеты на деньги из краевого бюджета. На гастрономические изыски готовы выделить 300 тысяч рублей. Информация появилась на портале Госзакупок.

Напомним, первые лица региона часто устраивают приемы на «широкую ногу» даже в период пандемии коронавируса. Редакция «Блокнота» освещала банкеты краевых властей, гастрономические предпочтения и их стоимость. В последний раз журналисты рассказали про три праздничных фуршета и один новогодний банкет стоимостью 800 тысяч рублей.

20 января отдел по эксплуатации помещений думы Ставропольского края разместил тендер на организацию питания на приемах официальных делегаций, лиц, буфетному обслуживанию мероприятий, проводимых думой Ставропольского края, для обеспечения государственных нужд.

Screenshot_1.png

По сравнению с предыдущими аукционами, краевые законодатели решили устроить себе фуршеты поскромнее. Максимальная цена контракта составила 300 тысяч рублей. Прием заявок завершится 28 января.

Согласно информации из технического задания, исполнитель должен организовывать питание на приемах официальных делегаций, лиц, буфетное и фуршетное обслуживание мероприятий в думе Ставропольского края по инициативе председателя. Банкеты должны проходить с рассадкой и обслуживанием официантами. В качестве технического задания составили три сметы-меню. 

Первое меню составили для официального приема ― обеда и ужина. Заказчики хотят видеть на столе рыбу холодного копчения, отварную, гарнированную зеленью, лимоном, оливками, соусом «хрен». Также в техническом задании есть мясная коллекция ― ростбиф, буженина, язык варено-копченый, сало по-домашнему. На каждого гостя будет сервирована сырная тарелка с медом, орехом и ягодами ― российский, сулугуни, сливочный с черносливом, сливочный с фисташками.

Screenshot_3.png

В меню фигурирует коллекция малосольных овощей и маринованных ягод, салат столичный по-старинному рецепту. Возвращаясь к рыбе, в качестве основного блюда будет осетр, припущенный со сливочным соусом с рисовым гарниром или баранина с кнельной массой с фисташками, гарнированное картофелем жареным по-домашнему и черносмородиновым соусом. На сладкое политикам подадут меренги с кремом и ягодным соусом, коллекцию сезонных фруктов. Среди напитков будет на выбор вода с газом и без, чай, кофе. Не обойдется без алкоголя. На каждого гостя рассчитано по 200 граммов водки, 150 граммов коньяка, 250 граммов красного или сухого вина на выбор.

В первом варианте фуршетного меню среди алкоголя будет 250 граммов шампанского, 150 граммов коньяка, 250 граммов красного или сухого вина на выбор. Из закусок будут канапе из семги со сливочным сыром, рыбы в картофельной лапше, балыка масляной рыбы, буженины, языка варено-копченого, ростбифа и птицы с малиновым соусом. 

Screenshot_4.png

Из сдобы приготовят заварные булочки с паштетом, коллекцию пирожков с начинками трех видов, рулеты из сливочного сыра с фисташками, черносливом, гарнированные медом, орехом и вяленными фруктами. Далее идут: коллекция сезонных фруктов, пирожных и конфет. 

Во второй вариант так же входят идентичные канапе, выпечка, сладости и напитки: чай, кофе, вода и сливки.

Screenshot_5.png

Финальное меню ― буфетное обслуживание. На столе будут канапе с рыбой малосоленой и лимоном, ростбифа, птицы, языка с ветчинным муссом, колбасой варено-копченой и сырная коллекция. 

Screenshot_7.png

Что касаемо выпечки, гостям приготовят  пирожки с начинками четырех видов и миндальное печенье. Из напитков на выбор будет вода газированная и негазированная, чай, сок, кофе, сливки, кисломолочные продукты

В итоге питание высоких гостей краевой думы обойдется налогоплательщикам в сумму до 7 тысяч рублей за человека.

В марте 2021 года «Блокнот» писал о масштабном банкете для депутатов на 700 тысяч рублей перед сентябрьскими выборами. Планирование безудержного гастрономического веселья пришлось на период антикоррупционных проверок.

Лариса Тульчанская



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольдума Ставропольского краябанкеттендерГосзакупки
0
0