Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 27.12.2023 14:07

Ставропольчанина судят за ложные сообщения о минировании

Пресс-служба Промышленного районного суда Ставрополя сообщила о подготовке к разбирательству уголовного дела по ложным объявлениям о минировании. Как рассказали слуги закона 27 декабря 2023 года, жителя края обвиняют в рассылке сообщений о якобы наличии взрывчатки в школах и больницах краевой столицы.

По обвинению, предъявленному в январе 2023 года, мужчина увидел объявление о вознаграждении за отправку сообщений об актах терроризма. Предложение, заинтересовавшее злоумышленника, он обнаружил в одном из неустановленных Telegram-каналов.

Для осуществления задуманного преступник получил доступ к электронному почтовому ящику, тексту угрозы минирования, а также список электронных адресов учреждений, куда эти сообщения было необходимо отправить. Рассылку виртуальный террорист осуществил в тот же день.

Теперь он обвиняется в заведомо ложном сообщении о взрыве, совершенном из хулиганских побуждений. Ему грозит до 5 лет заключения или до 700 тысяч рублей штрафа. Уголовное дело находится на этапе подготовки к судебному разбирательству.

Напомним, что 2023 год выдался богатым на эвакуации. Госучреждения и общественные места края раз за разом получали угрозы. Особенно в этом плане отличился Кисловодск — глава города раз за разом отчитывался о работе служб по реагированию на сообщения, а также о том, что тревога оказывалась ложной. Не отставала и краевая столица — студентов городских вузов тоже не раз снимали с пар.

Илья Лебедев



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнотелефонный терроризмсообщения о минированиисуд
0
0