Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 11:26

Ставрополье готовится принимать 1,5 тысячи детей из Белгородской области

Ставрополье готовится принимать 1,5 тысячи детей из Белгородской области

На фото слева: Владимир Крутников, социальные сети Владимира Крутникова / на фото в центре: Юрий Немкин, прокуратура Ставропольского края / на фото справа: Михаил Миненков, социальные сети Михаила Миненкова

Губернатор Вячеслав Гладков на заседании генсовета президиума «Единой России» сообщил, что в Ставропольский край приедут дети из Белгородской области. Связано это с обстрелами ВСУ на территории. Главы округов рассказали о приеме несовершеннолетних и их расселении.

Напомним, из-за вражеских атак планируется вывезти около 9 тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. Ставрополье также встретит гостей.

Губернатор Владимир Владимиров еще во вторник, 19 марта, сообщил, что переговорил с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. Тогда было решено, что край может принять до 1,5 тысяч детей.

Предусмотрим не только проживание и питание, но и организацию уроков, чтобы не прерывать учебный процесс. Все, что можем для помощи — сделаем. Белгородцы, Ставрополье с вами, — сказано в социальных сетях Владимира Владимирова.

Фото: Telegram-канал Владимира Владимирова

Глава Ессентуков Владимир Крутников у себя в Telegram-канале в среду, 20 марта, сообщил, что корпус одного из санаториев города-курорта полностью выделят для 80 детей из Белгородской области.

Гостей встретим уже на следующей неделе. Ребята пробудут у нас до конца лета, — сообщил управленец.

Фото: Telegram-канал Владимира Крутникова

Вечером, 21 марта, глава Невинномысска Михаил Миненков записал видеообращение, где проинформировал о готовности принимать людей из Белгорода. По информации управленца, всего в край прибудут около 500 детей. Часть из них уже проживает на Ставрополье, другие же приедут в ближайшее время.

Несовершеннолетние прибудут в край для обучения и проживания. Михаил Миненков призвал граждан оказывать содействие и поддержку детям, чтобы они чувствовали себя дома и защищенными. 

К приезду гостей Невинномысск также начали приводить в порядок.

Чтобы в городе было чистенько, все эти раскопальщики должны закопать свои ямы, — сказано в видеообращении управленца.

Видео: Telegram-канал Михаила Миненкова

За прибывшими внимательно следят и прилагают все возможные меры к обеспечению безопасности детей. Генпрокурор Игорь Краснов поручил главе прокуратуры Ставрополья Юрию Немкину установить личный контроль за ситуацией в местах приема и размещения несовершеннолетних, прибывших из Белгородской области.

Надзорники также проконтролируют питание, надлежащее медицинское сопровождение и получение образования у приехавших. К тому же на Ставрополье начала работать горячая линия по данному факту.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноБелгородская областьБелгороддети
0
0