Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 19.02.2022 18:46

Ставрополье готово принять около 200 беженцев из ДНР и ЛНР

Регионы Северо-Кавказского федерального округа объявили о готовности принять на своей территории 3,3 тысячи беженцев из Донбасса. Об этом сообщает аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

Отмечается, что в Ставропольском крае власти готовы разместить около 200 человек. При этом условия для размещения наибольшего количества беженцев подготовлены в Республике Ингушетия — там могут принять 750 мирных жителей. Еще 700 человек готова разместить Чеченская Республика.

В Дагестане ждут порядка 600 вынужденных переселенцев. В Республике Северная Осетия-Алания — 500, в Кабардино-Балкарской Республике — 400. Еще 150 человек могут разместить в Карачаево-Черкесии.

Привлечь к размещению эвакуированных беженцев из ДНР и ЛНР несколько субъектов РФ, в том числе и Ставропольский край, предложил депутат Госдумы Виктор Володацкий. По его мнению, в общей сложности в Россию прибудут порядка 100 тысяч мирных жителей Донбасса.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила не спешить с размещением вынужденных переселенцев на Ставрополье и Кубани, напомнив, что в данных регионах скоро стартует курортный сезон.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров готовность региона к приему беженцев пока не комментировал.

Об эвакуации жителей Луганской и Донецкой народных республик на территорию России в связи с нарастающей угрозой боевых действий 18 февраля объявили их главы Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Мирных жителей Донбасса уже начали размещать в Ростовской области: их обеспечивают горячим питанием. По распоряжению президента РФ всем беженцам Донбасса выплатят по 10 тысяч рублей.

Валерия Макарова

призыв 2022.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСКФОполпредбеженцыДонбассэвакуация
0
4