Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.02.2022 10:57

Суд оштрафовал уроженца Кисловодска на 300 тысяч рублей за оправдание терроризма

Южный окружной Военный суд в Ростове-на-Дону оштрафовал жителя Карачаево-Черкесии Рамазана Аппакова на 300 тысяч рублей, признав виновным в оправдании терроризма. Об этом сообщает антитеррористический комитет Ставропольского края.

Следствием установлено, что 22-летний уроженец Кисловодска в ноябре 2018 года опубликовал в соцсетях видео, содержащее призывы к осуществлению террористической деятельности, а также заявления, признающие идеологии и практики терроризма правильными и нуждающимися в подражании.

Суд признал молодого человека виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Оправдание терроризма в интернете»). Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Ранее на Ставрополье к 11 годам лишения свободы приговорили сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Николая Соппу, планировавшего взорвать Дворец правосудия в Ставрополе. Три года ему предстоит провести в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима.

Валерия Макарова

призыв 2022.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодсксудоправдание терроризмаприговор
0
0