Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.02.2022 13:16

Задержание подозреваемого в подготовке теракта 18-летнего ставропольца попало на видео

Жителя Кировского округа — 18-летнего парня — заподозрили в приготовлении террористического акта. В сети появилось видео с задержанием ставропольца, о подробностях случившегося сообщили в следкоме России.

По информации правоохранителей, молодой человек поддерживал взгляды экстремистской организации и пытался с января по апрель 2021 года взорвать одно из зданий в Новопавловске. 

Известно, что парень весной 2021 года купил тротиловую шашку и подготовил место для закладки взрывчатки. Но планам потенциального террориста не удалось претвориться в жизнь — его задержали правоохранители из-за подозрений в организации деятельности экстремистской организации. 


К ответственности парня привлекли из-за аудиосообщения, в котором он присягал на верность запрещенной на территории России экстремистской организации. Файл он опубликовал в сети. Но на этом нарушитель не остановился — парень пытался завербовать жителей Кировского округа, чтобы те вступили в незаконную группировку. 

Уголовные дела в отношении молодого человека соединили в одно производство. Ставропольца задержали, заключили под стражу. Его подозревают в приготовлении к террористическому акту, незаконном приобретении и хранении взрывных устройств, вербовке лица в деятельности экстремистской организации, в участии в деятельности запрещенных религиозных организаций. Ставропольцу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, жителя региона приговорили к шести годам колонии за спонсирование террористов. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности».

 Ольга Орлова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновоститеррористзадержание
1
0