Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2020 09:49

Ставрополье игнорирует рекомендации СПЧ по сохранению объектов исторической памяти

Одна из претензий Совета по правам человека при президенте после посещения Ставрополья — нерешенные проблемы сохранения исторических памятников, а также полное отсутствие популяризации объектов культурного наследия краевого центра и других населенных мест края.

Действительно, поистине красивейшие здания находятся в плачевном состоянии, и, как следствие, их не показывают туристам, не рассказывают удивительные истории создания памятников архитектуры. Выходит, что уникальные строения никому не нужны, поэтому здания умирают, не дождавшись долгожданного ремонта или реконструкции.

1107663_original.jpg

Пример тому — скандальная история со ставропольским «домом с привидениями», который сдали в аренду на 49 лет за 9 тысяч рублей в год с условием того, что арендаторы приведут фасад здания в первоначальный вид. Но за громкими словами о генеральских планах оказалась пустота — практически весь дом снесли и после этого арендаторы буквально «испарились».

Включалась в ситуацию и ставропольская краевая дума, которая в 2018 году приняла спорный законопроект, который внес изменения в действующий закон края о памятниках истории и культуры. С этого момента памятники истории и культуры сдаются в аренду частным лицам за очень скоромные суммы, которые ниже рыночных расценок. При этом, перед арендаторами не ставится никаких условий, касающихся содержания, ремонта или реставрации старинных зданий. Бюджет края не получает ничего от этих арендных соглашений.

unnamed-19.jpg

Спикер краевой думы Геннадий Ягубов, комментируя этот вопрос, привел в пример так называемый «дом с приведениями» на улице Комсомольской.

К чему привели наши запреты на сдачу в аренду и на эксплуатацию? К тому, что этот дом стал настоящим домом с приведениями, он приведением стал, разрушился. Из-за того, что мы жестко выстроили систему передачи и управления, то быстрее историческое здание развалится, чем кто-то его восстановит. Мы понимаем, что стоимость аренды в центре Ставрополя определена рынком. И когда этот рынок определяет такую стоимость, что его просто невозможно содержать. И тем более его отремонтировать. Теряется всякий смысл в аренде и эксплуатации, — объяснил политик.

Но как уже сейчас видно, законопроект не изменил ситуации с историческими зданиями. В этом убедились и представители СПЧ, побывавшие и на Комсомольской улице, и посмотрев на памятники архитектуры Пятигорска, в том числе и на загадочный и в то же время превращенный в помойку «Дом Эльзы».

2726042_1000.jpg

Посетили общественники и кладбище немецкой колонии Иоганесдорф. Точнее то, что осталось от хутора и кладбища. Сейчас нужно иметь богатую фантазию, чтобы представить, что на берегу Сенгилеевского водохранилища располагался богатый хутор поволжских немцев, который славился своими молочными продуктами на все Ставрополье. Там была лютеранская церковь и рыбное хозяйство. В годы гражданской войны на хуторе располагался штаб Добровольческой армии Врангеля. В 1925 году в колонии жило 465 человек. В 1941 году немцы из Молочного были депортированы. Сейчас с трудом можно рассмотреть часть кладки улицы и три разбитые могилы без табличек и крестов. Территория не огорожена, места захоронений загажены овечьим пометом. Почему не сделать из этого места туристическое наследие? Видимо, сохранять историческую память на Ставрополье не в почете.

149046277958d6a83b1944f6.30261080.jpg

А здание на ставропольской улице Дзержинского конца XIX века постройки, известное, как «дом поэта Виктора Бабиченко», было снесено в 2018 году. На его месте строительная фирма «Аспект» построила 11-этажное жилое здание. В качестве основания для сноса дома стало то, что поэт Виктор Бабиченко умер в молодом возрасте и не успел внести заметный вклад в российскую поэзию. В то же время с четной стороны улицы Дзержинского сохранилось около 30 домов исторической застройки, в том числе дом, где снимал квартиру Михаил Лермонтов. Дом великого поэта «украшает» овощной магазин.

В связи с изложенным СПЧ рекомендовал властям:

p81092.jpg

Федеральному Собранию РФ:

— рассмотреть вопрос о дополнении бюджетного законодательства нормой о порядке списания бюджетных инвестиций, потраченных на объект незавершенного строительства; включающий обследование на предмет технического состояния, по результатам которого может быть принято решение о сносе, достройке, продаже объекта;

— рассмотреть вопрос о наделении органов местного самоуправления полномочиями по согласованию архитектурного облика вновь строящихся зданий;

Снимок экрана 2020-07-21 в 16.14.53.png

Минкультуры России:

  • инициировать и включить в план финансирования разработку проектов и утверждение соответствующей градостроительной документации для присвоения статуса исторических поселений федерального значения городам Ставрополю (исторический центр в определяемых экспертами границах), Пятигорску, Кисловодску, Ессентукам, Железноводску;
  • предусмотреть включение в планы финансирования в 2021–2024 гг. в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Российской Федерации» проектных и реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия – комплексов Грязелечебницы и Верхних Николаевских минеральных ванн в Ессентуках, реставрация и реконструкция которых ранее финансировалась из федерального бюджета, но не доведена до конца;
  • разработать на основе имеющегося опыта общефедеральную методику мероприятий по привлечению частных инвестиций в восстановление и реставрацию объектов культурного наследия и необходимых в этой связи действий органов государственной власти субъектов РФ и государственных органов охраны культурного наследия;
  • — разработать на основе имеющегося опыта общефедеральную методику мероприятий по организации финансирования и производства работ по капремонту и реставрации многоквартирных домов – объектов культурного наследия.

Администрации города Ставрополя:

— поддержать и реализовать инициативу общественности по созданию Музея истории города Ставрополя.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

культурное наследиеархитектураКМВСтавропольдом с приведениямидом Эльзынемецкая колония
2
0