Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 12.04.2020 15:02

Пятигорская «дача Эльзы» выставлена на продажу, а железноводские Островские ванны сдаются в аренду на 99 лет

Собственники этих зданий — уникальных памятников архитектуры Кавминвод за многие годы так и не смогли им «дать ума» и теперь предпочитают сбыть с рук проблемные объекты.

Недавно Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по ЮФО объявило о намерении сдать в аренду комплекс Островских ванн, который располагается в центре Железноводска. Свое название они получили в честь родного брата знаменитого  русского писателя и  драматурга Александра Островского, Михаила, вложившего много сил, времени, финансовых пожертвований в дело благоустройства и развития Железноводска как курорта.

стрые внны 1903-1910гг.jpg

Построенное еще в конце XIX века в мавританском стиле, здание до 1972 года служило бальнеолечебницей, потом было заброшено, ветшало и разрушалось в течение более, чем 45 лет. И теперь, чтобы «обеспечить сохранение объекта», его решено сдать внаём на 99 лет для «использования под помещение свободного назначения». Стоимость аренды — 6 миллионов рублей в год, и чиновники уже предвкушают, как за без года век государство сможет «навариваться» почти на 597 миллионов целковых и усиленно ищут арендатора. Которому еще придется приводить строение в божеский вид за свой счет. 

остр.jpg

Это более чем странно, учитывая, что в 2017 году в Железноводске была развернута «стройка века» по реставрации Островских ванн. Всё лето шли работы по проектным инженерно-геологическим изысканиям на объекте, а осенью был дан старт непосредственно реставрационным работам, исполнять которые взялось Специализированное научно-проектное реставрационное управление «Реставрация». 

До конца ноября-2017 подрядчик обещал восстановить фасад и кровлю, заменить фасадные окна, башенные рамы и двери, провести ремонтные работы и внутри здания. А администрация Железноводска с энтузиазмом раздавала интервью, что в отреставрированном здании Островских ванн будет размещена выставочная галерея. Прошло два с половиной года и не изменилось ничего. Здание всё в том же обветшалом состоянии, фасад облуплен, стекла выбиты, внутри — запустение.

Второе здание, которое в скором времени может сменить хозяина — знаменитая «дача Эльзы» в Пятигорске, которая вошла в топ мистических особняков. Как уже сообщал «Блокнот», легенда гласит, что в древние времена особняк принадлежал богатой супружеской паре. Однако муж покинул супругу, влюбившись в другую. По одной легенде, хозяйка дома сошла с ума и отравилась. В другой же версии - была замурована в стенах особняка. Побывавшие внутри особняк «сталкеры» уверяют, что в доме по ночам слышен детский плач и появляется призрак девушки. 

эльз.jpg
До нынешнего дня «домом с привидениями» владело ЗАО «Лира», которым руководит некто Роман Абрамов. Однако следил он за своей недвижимостью плохо – брошенный на произвол судьбы мистический замок ветшал, разрушался, его никто не охранял, так что он стал настоящей бесплатной ночлежкой для маргиналов. В 2017 году прокуратура Пятигорска, проверив меры по обеспечению собственником сохранности памятника и соблюдения им условий содержания знаменитого особняка, привлекла «Лиру» к административной ответственности и оштрафовала на 250 тысяч рублей. После этого начались вялотекущие реконструкционные работы, которые, впрочем, быстро свернулись. 

дом.jpeg
И теперь «дача Эльзы» выставлена на торги. Цена вопроса не озвучивается. По инсайдерской информации, кроме «мистического особняка», господин Абрамов из-за проблем с правоохранителями и отсутствия понимания с руководством округа готов расстаться ещё с парой десятков коммерческих объектов: отелями, бизнес-центрами, курортными сооружениями и т. д. Кто станет новым владельцем «дачи Эльзы» и будет ли особняк наконец приведен в должный вид — покажет время.

Николай Огарёв

.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Дача ЭльзыОстровские ванныПятигорскЖелезноводскреставрацияпродажааренда
0
0