Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2020 09:58

Ставрополье — лидер рейтинга по обману при трудоустройстве

Служба исследований hh.ru провела опрос, в ходе которого выяснилось насколько часто соискатели в Ставропольском крае сталкивались с обманом со стороны работодателей при поиске работы или трудоустройстве.

Больше всего обманутых ставропольчан работают в сферах автомобильного бизнеса (78%), административного персонала (75%), транспорта и логистики (73%), а также продаж (73%) и маркетинга (72%).

— По словам опрашиваемых, чаще всего обман со стороны работодателей касался размера зарплаты: она оказывалась меньше заявленной (58%). Еще 44% соискателей указали, что сталкивались с несоответствием описанных и реальных профессиональных обязанностей, 40% рассказали о том, что график работы отличался от указанного в вакансии. Об отсутствие социального пакета, необеспечении достойных условий труда заявили 50%. Около 50% соискателей обманули с устройством по трудовому договору, а 33% рассказали, что под видом трудоустройства их пытались вовлечь в финансовые «пирамиды», — поясняет руководитель пресс-службы HeadHunter Алёна Манохина.

Узнав об обмане со стороны работодателя, 36% жителей края отказывались от предложения о работе, 31% продолжали работать, параллельно подыскивая другое место, 8% увольнялись сразу после обнаружения обмана, 14% ничего не предпринимали. 

Лидером регионов, в которых выявили наибольшее число обманутых кандидатов на должность, стал Алтайский край (78%), на втором месте Самарская область (76%), Краснодарский край, Омская область и Хабаровский край находятся на третьей строчке (70%), а Ставропольский край занял четвертое место с показателем 69%. 

Опрос проводился с 7 по 14 июля 2020 среди 8 961 соискателей.

Лариса Нурбий

«Блокнот» предлагает вам задуматься о поиске хорошей работы без обмана уже сейчас. Разместить резюме или найти исполнителя можно с помощью специализированного раздела на нашем сайте. По всем вопросам обращайтесь в отдел рекламы по телефону +7 905 447-70-09.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрейтингобманработа
0
0