Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2020 07:27

Ставрополье получило медоборудование для тяжелобольных пациентов с коронавирусом

В 36 медицинских организаций Ставропольского края поступили мониторы для наблюдения за тяжелыми пациентами. Благодаря широкому функционалу медикам станет проще следить с стабильностью состояния больных.

В рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения CоVID-19 в больницы Ставрополья поступило триста мульти-параметровых мониторов типа STAR8000D. Оборудование было куплено на средства, полученные из федерального бюджета.

С его помощью врачам будет легче отслеживать состояние пациента. Каждый такой аппарат фиксирует частоту сердечных сокращений, артериальное давление, насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови, частоту пульса и температуру тела, также измеряет биоэлектрические потенциалы сердца. В систему встроен специальный звуковой сигнал, который сообщает об ухудшении состояния больного. 

При этом монитор еще и регулирует расчеты доз лекарственных препаратов. Он защищён от помех, которые могут создавать дефибриллятор и электрохирургические инструменты. С помощью подключения к Wi-Fi, оборудование можно подсоединить к центральной системе мониторинга и к отдаленным мониторам.

«Поступившие мониторы незаменимы для наблюдения за взрослыми пациентами, детьми и новорождёнными при критических состояниях. После окончания пандемии они будут использоваться специалистами в реанимационных отделениях для пациентов с другими заболеваниями», — сообщил первый замминистра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края, специалисты медучреждений уже прошли обучение для дальнейшего пользования новой аппаратурой.

Лариса Нурбий




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайоборудованиебольницыаппараты
0
0