Ставрополь Среда, 17 апреля
Экономика, 09.11.2021 15:24

Ставрополье получит дотации из федерального бюджета на развитие виноградников

Ставропольский край в числе регионов, которым из федеральной казны выделят деньги на посадку и развитие виноградников. Дотации получат 15 субъектов РФ, на это до 2024 года уйдет почти 7,5 миллиарда рублей. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на проект постановления кабмина.  

В 2022-2024 годах правительство России потратит на развитие виноградарства и виноделия почти 7,5 миллиардов рублей. Ставропольский край числится среди регионов, которые получат ежегодные дотации. 

Деньги предоставят на молодые виноградники возрастом до четырех лет включительно, а также на виноградники в плодоносящем возрасте. 

По данным ТАСС, в 2022 году из бюджета регионам выделят 2,4 миллиарда рублей, в 2023 году — 2,496 миллиарда рублей, в 2024 году — почти 2,596 миллиарда рублей.

Помимо Ставропольского края получателями субсидий станут также республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Чечня, а также Краснодарский край, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская области и Севастополь. 

Отметим, что с 2017 года ставропольским виноградарям и виноделам выделено более 475 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Весной 2021 года аграрии региона заложили 102 гектара виноградников. До конца текущего года виноградные плантации планируют посадить еще на 200 гектарах ставропольской земли.  

Ранее «Блокнот» сообщал, что Ставрополье получило 6,5 миллиарда рублей в качестве бюджетного кредита от правительства России. На эти деньги краевые власти планируют построить новый канализационный коллектор. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфедеральные дотациивиноградникиэкономика
0
0