Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2022 16:04

Ставропольская акушерка избежала наказания за смерть своей пациентки во время аборта

Промышленный районный суд Ставрополя прекратил производство по делу о смерти пациентки во время аборта. Об этом рассказал нашим коллегам из «Комсомольской Правды» источник в правоохранительных органах.

Страшная трагедия произошла весной 2020 года, когда ставропольчанка из Труновского округа узнала, что беременна. Это не было запланированной беременностью и поэтому девушка решилась на аборт. Для этого она обратилась за консультацией в одну из частных клиник Ставрополя, откуда ее срочно отправили на обследование в городскую больницу скорой помощи с предварительным диагнозом — правосторонняя трубная беременность.

Это означало, что оплодотворение происходит не в самой матке, а в маточной трубе. Поскольку этот женский орган не может растягиваться — он повреждается. Изначально врач, которая в итоге стала обвиняемой, прописала девушке лекарства (возможно, для прерывания беременности медикаментозно, чтобы обойтись без операционного вмешательства), однако это не помогло.

В итоге ставропольчанке назначили операцию по удалению  правой маточной трубы, которая обернулась бы бесплодием, но позволила избежать смерти. Уже на 20 минуте операцию остановили из-за обильного кровотечения.

«Врач не определила длину и точку ввода иглы Вереша. Там много факторов было, в том числе — недостаток веса у больной. Также операционный стол до начала операции зачем-то привели к наклонное положение. В итоге из-за совокупности факторов, которые не учла врач, она проткнула брюшной отдел аорты. У пациентки случился гиповолемический шок. Через несколько часов она умерла», — рассказал источник «Комсомольской Правды».

После этого ситуацией заинтересовались следователи. Они возбудили уголовное дело по статье о «причинении смерти по неосторожности». На момент преступления у врача был 18-летний стаж работы, сама она — кандидат медицинских наук и несколько лет преподавала. По информации коллег, после произошедшего женщина сменила место работы и стала доцентом профильной кафедры.

На днях адвокат врача заявил ходатайство о прекращении производства по делу из-за истечения срока давности преступления: с момента смерти пациентки прошло два года. И суд удовлетворил прошение. В итоге врач согласилась с обвинением, но наказания избежала.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0