Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 30.12.2022 14:37

Ставропольская «художница» собрала полный комплект медалей в Москве

Триумфально завершила сезон ставропольская грация Анна Попова. В Москве, где прошли международные соревнования «Новогодняя ёлка спорта: от первых шагов до Олимпа», уроженка краевого центра четыре раза поднялась на пьедестал почета. Причем воспитанница тренеров Юлии Барсуковой, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой собрала полную коллекцию наград.

Ставропольская «художница», выступавшая в старшей возрастной группе — «синьорок», оказалась вне конкуренции по итогам состязаний с лентой, оставив позади «посеребрившуюся» Владиславу Николаеву и «забронзовевшую» Марию Борисову. В состязаниях с обручем на спортивном ковре Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой Анна Попова уступила лишь Лале Крамаренко и стала серебряным призером (тройку лучших замкнула Карина Киреева). В упражнениях с булавами героиня нашего рассказа заслужила бронзу, пропустив вперед Марию Борисову и Лалу Крамаренко (первое и второе места соответственно). А вот в турнире с обручем южанка стала лишь седьмой. Эти результаты позволили ей завоевать еще один трофей — серебро в многоборье.

Анна Попова

Стоит отметить, что 15-летняя ставропольчанка считается восходящей звездой отечественной художественной гимнастики, о чем свидетельствуют и результаты уходящего года, по ходу которого Анна Попова отпраздновала ряд громких успехов. Во Владивостоке она получила медаль высшей пробы в многоборье по итогам VII международных спортивных игр «Дети Азии». Кроме того, южная грация в составе сборной Москвы стала победительницей молодежных состязаний, победив в финалах упражнений с обручем, мячом и булавами и поднявшись на второе место в упражнении с лентой. Затем Попова выиграла личное многоборье среди юниорок 2007-2009 годов рождения на международных соревнованиях «Хрустальная Роза» в Минске. Она оказалась вне конкуренции в состязаниях с мячом и обручем и стала второй в этюдах с лентами и булавами. Кроме того, вместе с Марией Борисовой, Диной и Ариной Авериными ставропольская спортсменка получила золото за успехи в командном многоборье.

Позже она отличилась в Москве, где прошел турнир по художественной гимнастике в рамках всероссийской Спартакиады по летним видам спорта: Анна заслужила бронзу в индивидуальной программе.

Как считает главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, Анна Попова — «наше секретное оружие на ближайшее десятилетие». А еще на заре карьеры вундеркинд из Ставрополя удостоилась лестных слов от самой Алины Кабаевой. Знаменитая чемпионка еще тогда предсказала юной «звездочке» большое будущее.

— Мы, конечно, не знаем, станет ли Аня Попова олимпийской чемпионкой, но она подает очень большие надежды. На каждых соревнованиях, в которых участвует, становится победительницей. И я Ане желаю, чтобы она продолжала в том же духе, — отметила Алина Кабаева.

Анна Попова

— Меня все устраивает, для меня это не тяжело, я получаю удовольствие. В художественной гимнастике я уже 11 лет. Конечно, бывают моменты, когда сложно, приходится перебарывать себя, когда хочется все бросить или перейти в другой вид спорта. Но обычно это быстро проходит. Мы не останавливаемся, идем вперед, тренируемся каждый день, придумываем с тренерами и хореографами что-то новое, интересное. Мотивацию дают поставленные цели. В первую очередь, я всегда соревнуюсь сама с собой, хоть и соперницы есть постоянно. Сбавлять темп не собираюсь, только вперед. Несмотря на отсутствие турниров за границей, скучать нам некогда. Ирина Александровна организовывает массу соревнований, не хуже международных. Да и в принципе конкуренция в России очень высокая. Думаю, когда мы вернемся на международный ковер, времени для адаптации не понадобится, будем выглядеть на своем привычном уровне, — рассказала «Блокноту» Анна Попова.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайхудожественная гимнастикаАнна Попова
0
0