Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 28.12.2022 18:14

Ставропольские спортсмены собрали в уходящем году букет из почти 600 медалей

Ставропольские спортсмены собрали в уходящем году букет из почти 600 медалей

Фото: минспорт СК

Уходящий год стал весьма продуктивным и успешным для ставропольских спортсменов. Хотя прошел в свете последних политических событий в мире весьма непросто. Об этом шла речь на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Об активности в отрасли судят, по традиции, по количеству медалей. Их у атлетов края немало. По результатам 14 международных соревнований ставропольские чемпионы собрали урожай из 33 трофеев: 20 из них оказались высшей пробы, шесть серебряного и семь — бронзового достоинства. Что касается всероссийских стартов, то атлеты края по итогам 249 всероссийских турниров добыли 563 приза: 169 золотых, 187 серебряных и 207 бронзовых.

Главными героями года стали гандболисты ставропольского «Виктора», которые впервые в своей истории стали обладателями Кубка России, а мотоболисты ипатовского «Колоса», во второй раз завоевавшие лавры чемпионов страны. Также отметим буденовского боксера Алексея Дронова, который впервые в истории ставропольского спорта заслужил золото в супертяжелой весовой категории на чемпионате России и других крупных турнирах.

Фото: ГК «Виктор»

Отличились и воспитанники краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта, которые поборолись за награды двух десятков состязаний, в том числе трех международных и 17 всероссийских. В коллекции ставропольских инвалидов оказалось 94 трофея: 36 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых.

— В 2022 году ставропольские спортсмены достойно представили свой край на турнирах различного уровня. Особняком отмечу итоги Национальной спортивной премии. Второй год подряд Ставропольский край вошел в тройку сильнейших номинантов «Регионы России». Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, это общая заслуга нашей большой и дружной команды — спортивного Ставрополья, — считает министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Конечно, послужной список атлетов на международной арене мог быть богаче в разы. Тем более, что в списках кандидатов в национальные сборные по олимпийским и неолимпийским видам спорта от Ставрополья включен 281 человек. Однако в дело мирного спорта вмешалась военная политика — с конца февраля россияне и белорусы не имеют возможности заявляться в подавляющее большинство международных турниров. Без гарантированных медалей остались ставропольские легкоатлеты, боксеры, дзюдоисты, мастера прыжков на акробатической дорожке и спортивной радиопеленгации. Да и уже упоминавшийся «Виктор» имел очень неплохие шансы, чтобы завоевать европейский трофей — Кубок ЕГФ. Но на стадии четвертьфинала все закончилось, и дальше без борьбы прошли румынские соперники «южных слонов» (как в гандбольном мире зовут представителей клуба из краевого центра).

Фото: МК «Колос»

Но вернемся к позитиву. По официальным данным профильного министерства, систематически физической культурой и спортом занимается более половины населения края — а точнее, 53,1 процента, или 1,34 миллиона человек. По итогам ввода в эксплуатацию в текущем году спортивных объектов, этот показатель должен составить 54,4 процента. А уровень обеспеченности жителей края спортивными сооружениями составит 59,2 процента.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайспорт
0
0