Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2020 08:00

Ставропольская медсестра вынуждена брать отпуск за свой счет из-за закрытого детского сада

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась жительница Буденновска. Она рассказала, что вынуждена брать отпуск за свой счет из-за того, что детский сад, в котором учится ее дочь, закрыт на карантин.

Наталья Волчанская живет в городе Благодарном и работает в районной поликлинике медицинской сестрой. У нее есть трехлетняя дочь, которая перестала ходить в детский сад, когда началась пандемия. Тогда Наталье пришлось уйти в трудовой отпуск, так как оставить ребенка ей было не с кем.

В середине мая медсестре позвонили и сказали, что в детском саду будут формировать дежурную группу, в которую сможет ходить ее дочь. С 12 мая Наталья вышла на работу, а свою дочь отправила в детский сад. Однако уже 10 июня вечером женщине позвонила воспитательница из детского сада и сообщила, что группу, в которую ходит ее дочь, закрыли на карантин, так как у бабушки одной из воспитанниц обнаружили коронавирус.


На следующий день Наталья отправилась в поликлинику, чтобы взять больничный лист по уходу, но женщине его не дали, так как не было постановления из Роспотребнадзора. Наталья обратилась к главному врачу больницы Ларисе Арефьевой за помощью, но ей рассказали, что отпуск она может взять лишь без сохранения заработной платы.

При зарплате в 13 тысяч рублей, 6 тысяч медсестра тратит на кредит ежемесячно, брать отпуск за свой счет ей проблематично. Однако главврач позвонила в Роспотребнадзор, чтобы попытаться решить эту проблему. Но даже спустя три выходных дня решения не последовало, Наталье пришлось взять отпуск за свой счет на неделю.

В этот понедельник, 22 числа, ситуация в детском саду не изменилась, он также был закрыт на карантин. Медсестре пришлось написать заявление еже на одну неделю отпуска по собственному желанию. Однако после поликлиники она отправилась к начальнику территориального отдела Роспотребнадзора Ольге Криворучко.

Женщину выслушали и обещали позвонить, но так и не исполнили обещание. Тем временем, стало известно, что уже в понедельник детский сад возобновит работу. А Наталья так и не смогла уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Елизавета Канука

  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиБуденновскмедсестрадетский сад
0
0