Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2020 14:57

Ставропольская прокуратура заинтересовалась законностью обустройства аллеи почетных граждан

Прокуратура Ставрополя проводит проверку законности обустройства Аллеи почетных граждан Ставропольского края. О нарушении земельного и градостроительного законодательства  свидетельствуют нестыковки в документах. 

Разговоры об архитектурном состоянии краевой столицы не утихают долгое время. Жителей Ставрополя беспокоит во что превращается их родной город. Особо активным архитектурным изменениям подвергается центр. «Блокнот» неоднократно писал о спорном возведении колоннады перед кукольным театром, перспективах появления колеса обозрения на Крепостной горе, памятнике заслуженному художнику, который не может занять свое место. Не обделили вниманием и завод Красный металлист, который в скором времени превратится в район высоток.  

Очередным витком развития событий стал прокурорский запрос Ивану Ульянченко. В ближайшее время градоначальник должен предоставить в прокуратуру информацию о законности аллеи почетных жителей Ставропольского края.

аллея.jpg

В положении о жителях города отдельный пункт регламентирует установку пилонов и барельефов: «В честь Почетного гражданина города Ставрополя на Аллее Почетных граждан города Ставрополя устанавливается пилон с барельефом Почетного гражданина города Ставрополя». При этом в положении о Почетном жителе Ставропольского края соответствующих пунктов нет. 

Остаётся открытым вопрос, почему интерес правоохранителей появился только сейчас. На данный момент установлено более 20 пилонов деятелям региона. В это же время архитектурная ценность существующей аллеи почётных жителей Ставрополя вопросов не вызывает — она находится в своём сквере и жители города сами выбирают, заходить на её территорию, или пройти мимо. В отличие от аллеи почётных жителей Ставропольского края, из-за которой во время прогулки волей-неволей оказываешься на архитектурном погосте. 


Кирилл Овсянкин


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольУльянченкопрокуратураархитектурааллея почётных граждан
0
0