Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 04.01.2023 12:30

Ставропольские баскетболисты возглавили список главных «дальнобойщиков» мужской высшей лиги

Время новогодних праздников — прекрасная возможность оглянуться назад и подвести промежуточные итоги национального первенства в игровых видах спорта. В чемпионате России по баскетболу среди мужчин в высшей лиге в нынешнем сезоне дебютировал новый коллектив — «Южный слон», который мальчиком для битья на профессиональном уровне не стал, о чем красноречиво свидетельствует и статистика.

Команда из Ставрополя после первой части сезона находится в золотой середине — на четвертой строчке из восьми имеющихся. А лидеры клуба расположились на ведущих позициях в списках лучших по профессии. К примеру, Данила Донсков обосновался на второй строчке главных бомбардиров по количеству набранных очков в среднем за игру (15,7) и замыкает тройку лучших по общему числу результативных баллов (235 в 15 матчах). На 13-й и 20-й позициях соответственно в реестре снайперов находится Григорий Скрынник (12,7 очка в среднем и 178 в целом).

Кроме того, разыгрывающий «Южного слона» находится в тройке лучших по перехватам (1,8 в среднем и 25 в целом), в первую шестерку в этом шорт-листе входят еще два ставропольских мастера: Данила Донсков (1,7 в среднем и 25 в целом) и Кирилл Студеникин (в среднем 1,5 и 17 в целом). Также 21-летний защитник возглавляет список лучших «дальнобойщиков» высшей лиги, он занимает первое место в реестре по точности дальних бросков — 42,3 процента реализации в 11 матчах. Следом — на втором рубеже, расположился одноклубник Кирилла Студеникина — Данила Донсков (те же 42,3 процента реализации, но в 15 поединках). Кроме того, в его активе — третье место в споре главных перехватчиков в одной отдельно взятой встрече. В ноябрьской битве с ростовским клубом «БАРС-РГЭУ» Данила Донсков совершил пять перехватов.

Дмитрий Прокин

Дмитрий Прокин — четвертый в лиге по точности исполнения штрафных бросков (86,8 процента реализации, всего 33), Виктор Титов в данном списке — 12-й (79,5 процента реализации), Данила Донсков — 21-й (71,0 процента реализации). Владислав Крушельницкий — шестой в топ-листе по точности ближних и средних выстрелов (57,7 процента) и 17-й — по броскам из-за шестиметровой дуги (34,0 процента реализации).

Дмитрий Прокин удерживает третью строчку в рейтинге снайперов, набравших максимальное количество очков за одно отдельно взятое рандеву. 10 декабря 25-етний защитник набрал 28 очков в противостоянии с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Также отметим, что Кирилл Студеникин — шестой по передачам в среднем за игру (3,6), Роман Воробьев — седьмой по блокшотам (0,7 в среднем и 10 в целом).

0pUVMlE0r1vynWoO_s7fHZKxXh-tXJQuUjvrDvA0u73Kx4AWRy6GlGe6tt-5OPV8q54RlpEgTbe1u1bJDmWj_zMu.jpg

Напомним, что стартовые матчи чемпионата страны в наступившем году «Южный слон» проведет 19 и 20 января в Челябинске против местного «Челбаскета», замыкающего сейчас тройку сильнейших в турнирной таблице.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Южный слон»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»
0
0