Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 05.10.2023 17:58

Ставропольские футболисты московского «Торпедо» остались без испанского рулевого

Знаковое событие произошло в 12 туре чемпионата России по футболу в первой лиге — турнирную таблицу возглавил северокавказский тандем: махачкалинское «Динамо» нагнало владикавказскую «Аланию».

«Барсы» (как в спортивном мире называют представителей осетинского коллектива) весьма неожиданно оступились в Саратове по итогам противостояния с «Соколом», поединок с обилием голевых моментов, тем не менее, закончился «сухой» ничьей — 0:0. Воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Валерий Царукян провел в красно-желтом составе практически весь матч, в первом тайме хороший шанс открыть счет (но пробил выше перекладины) и был заменен уже на 90-й минуте.

Потеряв очки пятый раз в сезоне, владикавказская дружина под управлением ставропольского специалиста Олега Василенко теперь вынуждена делить пальму первенства с настигнувшим ее дагестанской командой, которая отпраздновала пятый успех подряд, в Красноярске «форсировав» «Енисей» — 1:0. Теперь в копилке и «Алании», и «Динамо» — по 24 балла. На четыре пункта меньше у обосновавшихся на третьей позиции «Химок», которые в Жигулевске огорчили тольяттинский «Акрон» — 2:0.

Аналогичные цифры остались гореть на табло (но только в пользу хозяев) в Хабаровске, где СКА взял верх над «Кубанью». Ставропольский голеадор краснодарского клуба Нури Абдоков вновь остался на «голодном пайке», безголевая серия лучшего бомбардира южан прошлого сезона составляет уже восемь игр.

Нури Абдоков

Не смог пополнить свой лицевой счет в этом туре и ставропольский нападающий московской «Родины» Иван Тимошенко, который вышел в стартовом составе на встречу с КАМАЗом из Набережных Челнов, но был заменен на 64-й минуте. Несмотря на то, что лучший бомбардир соревнований свою «пушку» в этот раз «зачехлил», «патриоты» победили со счетом 1:0. Ставропольский голкипер столичной дружины Алексей Городовой в этот раз остался в запасе.

Другое рандеву в Белокаменной — между «Торпедо» и «Ленинградцем», стало судьбоносным для рулевого одного из фаворитов состязаний. Автозаводцы потерпели очередное, уже пятое поражение в турнире, что стало последней каплей для руководства черно-белых, которое уволило-таки испанского рулевого Жозепа Клотета. Он возглавил российский клуб в марте текущего года, подписав контракт до 2025 года. Под руководством 46‑летнего специалиста черно‑белые провели 23 матча, в 15 из которых потерпели поражения. По итогам прошлого сезона «Торпедо» вылетело из премьер-лиги.

Напомним, что именно этот «легионер» в конце минувшего сезона перевел в «молодежку» «Торпедо» известного ставропольского защитника Илью Кутепова. А теперь испанец решил отказаться от услуг от главной нынешней звезды клуба, одного из самых дорогостоящих игроков дивизиона — ставропольского форварда Дмитрия Полоза, не включив его в заявку на крайний матч. Другой именитый нападающий автозаводцев — экс-голеадор ставропольского «Динвамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе, появился на поле боя на 72-й минуте, но спасти команду от фиаско не смог — 2:3.

Дмитрий Полоз

Выездная виктория также в активе «Тюмени», которая в Ярославле разобралась с местным «Шинником» — 2:1. В Нижнекамске так и не был открыт счет по результатам противостояния «Нефтехимика» и тульского «Арсенала» — 0:0. В составе хозяев весь матч «от звонка до звонка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников. И в Новороссийске «Черноморец» достиг компромисса с астраханским «Волгарем» — 1:1. Отметим, что это была уже восьмая ничья южан в нынешнем сезоне.