Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 16.12.2021 17:52

Ставропольские хирурги спасли новорожденного с пороком развития

В Ставропольской краевой детской больнице провели операцию новорожденному с заболеванием Щель Бохдалека. Благодаря медикам мальчик не только успешно пережил хирургическое вмешательство, но и справился с послеоперационными осложнениями.

При заболевании Щель Бохдалека внутрибрюшинные органы смещены в грудную полость, из-за чего страдают легкие и сердечно-сосудистая система. Этот диагноз ставят одному из 4 тысяч новорожденных. Из них выживают от 70% до 50% процентов детей.

При этой патологии необходимо хирургическое вмешательство, которое может привести к осложнениям. Ставропольские хирурги-неонатологи под руководством заведующего отделом детской краевой больницы Марата Байчорова взялись за тяжелый случай и успешно провели операцию. Но после нее у ребенка возникло скопление лимфатической жидкости в легком и врачам снова пришлось спасать ребенка. Краевые медики стабилизировали состояние малыша и он уже находится дома.

Ранее «Блокнот» писал об истории 13-летней Татьяны Троценко из Изобильного. Девочке диагностировали тяжелое заболевание в январе 2020 года. Юная ставропольчанка мечтала попасть на постановку «Лебединое озеро». Президент Владимир Путин исполнил желание ребенка. Девочка побывала в Мариинском театре в Санкт-Петербурге

Мариям Сартова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольдетская краевая больницановорожденныйхирургиболезнь Щель Бохдалека
0
0