Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 14:25

Переболевшие CoVID-19 ставропольцы с антителами получат QR-коды на полгода

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что правительство страны придумало способы получения сертификатов о вакцинации для имеющих антитела граждан. По ее словам, людям с положительным ПЦР-тестом, сделанным после 1 января 2021 года, предложат повторно сдать анализ. В случае, если у пациента все еще есть антитела, ему выдадут QR-код на полгода.

На рассмотрении законопроекта о QR- кодах на заседании фракции «Единой России» в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, как граждане смогут получать сертификаты. Как оказалось, россияне с антителами к коронавирусу обзаведутся QR- кодом на полгода.

Как пояснила Голикова, этот вариант подойдет для тех, кто уверен, что перенес болезнь, но не сдавал тест и не обращался в поликлинику за медицинской помощью.

Исходя из предложения чиновницы, получается, что людям с положительным ПЦР-тестом и антителами сертификат будет выдаваться на год. При этом медики не будут мерить количество антител в крови, учитываться будет только их наличие.

Кроме этого, вице-премьер отметила, что граждане, сделавшие прививку иностранной вакциной, также смогут получить QR-коды на полгода по итогам теста на антитела.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что вакцинацию подростков в России запланировали на конец 2021 года. Прививать подростков будут в возрасте от 12 до 17 лет.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеГоликоваправительствосертификатQR- код
0
0