Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2021 10:41

Власти Ставрополья тестируют систему проверки «ковидных» QR-кодов в общественном транспорте

Чиновники Ставропольского края изучают возможности введения в общественном транспорте региона проверки у пассажиров QR-кодов о вакцинации или наличии антител коронавируса. Как и когда это будет работать — пока неизвестно. 

Об идее введения QR-кодов в маршрутках и автобусах Ставрополья рассказал глава региона Владимир Владимиров в ходе «Прямой линии» 26 октября 2021 года. 

«Сегодня технологии позволяют нам работать и в этом направлении. То есть нужно сегодня уберечь здоровых людей от нездоровых», — сообщил губернатор в прямом эфире. 

tn180531-1050x788.jpg
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Подробнее о сроках реализации такой меры редакция спросила у регионального управления Роспотребнадзора и краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта 

В федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей ответили, что рассмотрение вопросов по нормативным актам губернатора не входит в полномочия ведомства. 

А вот в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства пояснили, что введение QR-кодов в автобусах и маршрутках обсуждается, при этом изучаются различные аспекты и вопросы. 

«Вопрос применения системы QR-кодирования и СМС-оповещения в общественном транспорте прорабатывается с министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. В том числе, изучается наличие технических, кадровых и иных возможностей для применения таких систем», — сообщили «Блокноту» в миндоре Ставропольского края.   

Также в ведомстве добавили, что в настоящее время изучается необходимость дополнительного оборудования, проводится тестирование системы. 

«Сообщить в настоящее время сведения о видах транспорта на которых возможно введение таких мер и сроках действия таких мероприятий не представляется возможным, так как совместная проработка данного вопроса продолжается», — добавили в министерстве дорожного хозяйства. 

Ранее «Блокнот» сообщал, что QR-коды о вакцинации или наличии антител станут требовать и в заведениях общественного питания. Такую меру губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсуждал с первым зампредом краевого правительства Андреем Хлопяновым.  

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирусобщественный транспортминдорQR-коды
0
1