Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2021 07:40

Смена главы, картельный сговор и распил заповедных территорий: какой была вторая неделя декабря на Ставрополье

Редакция «Блокнот Ставрополь» подводит итоги минувших семи дней и рассказывает о самых обсуждаемых инфоповодах начала декабря. 

На этой неделе власти Ставрополья «обрадовали» жителей края новыми коронавирусными ограничениями. Во-первых, из-за неблагоприятной эпидемиологический обстановки школьники пойдут на зимние каникулы на неделю раньше. Дети уйдут отдыхать с 26 декабря. Читать далее…

Во-вторых, на территории Ставрополья теперь без QR-кода или свежего ПЦР-теста ни один житель старше 18 лет не сможет пройти в общественное место. Под ограничения попали места быстрого питания, кино и театры, развлекательные площадки, спортивные клубы, салоны красоты и СПА. Читать далее…


Новость, которая поразила Ставрополье — уход Евгения Моисеева с должности главы Железноводска. Как оказалось градоначальнику предложили место получше. Теперь он и.о. мэра Кисловодска. Исполняющим обязанности главы Железноводска до конкурса назначен первый заместитель Евгений Бакулин. Читать далее…

моисеев 2.jpg

Фото: администрация Железноводска


Чудовищная история произошла в Ессентуках. В редакцию «Блокнота» обратилась Алина Шульман, которая рассказала о беспределе в местной инфекционной больнице. По ее словам, ее отчим не погиб из-за безответственного отношения медиков.

В конце ноября Николаю Рыкусову внезапно стало плохо. У мужчины поднялась температура. По началу его лечили дома. Однако 1 декабря его состояние ухудшилось, поэтому мужчину госпитализировали с поражением легких 45-55%.

Спустя несколько дней вкололи ему «Актемру» (специфический иммунодепрессивный препарат, использующийся в лечении ревматоидного артрита, который имеет высокую эффективность — прим. ред.). Николаю Николаевичу стало чуть лучше, но ненадолго. Семья всеми силами старалась перевести его в реанимационное отделение, но ничего не вышло. На вопрос родственников: «Доживет ли отец до утра?» один из медиков ответил: «Думаю, дотянет».

Николай Рыкусов

Фото: Николай Рыкусов

Однако чуда не произошло. По неизвестной причине у мужчины был отключен кислород. Это заметили случайно члены семьи. Николай Николаевич посинел от нехватки воздуха.

Еще 7 декабря мужчина был в тяжелом состоянии, но буквально на следующий день 8 декабря сердце 72-летнего Николая Рыкусова перестало биться. Читать далее…


Правоохранители возбудили уголовное дело после проверки антимонопольной службы, которая заподозрила ряд компаний и главу комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Ивана Скорнякова в картельном сговоре Причиной стали торги за ремонт дорог в краевой столице, в которых принимали участие сотрудники администрации Ставрополя. Внимание УФАС привлекли  ООО «Домострой», директором которого является Нурудин Кубанов, ООО «Ставстройтраст» под руководством Генрика Закаряна, ОАО «СУДР», возглавляемое Фарманом Мирзаевым, ИП Манько Александр Викторович. Читать далее…

Однако администрация Ставрополя решила оспорить в суде обвинение в участии в «дорожном картеле». Исковое заявление об этом принято к производству. Первое заседание назначено на 24 января 2022 года. Читать далее…


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров все-таки подписал скандальный закон, позволяющий «пилить» заповедники по усмотрению властей. Суть документа в том, что чиновники теперь могут изменять границы особо охраняемых природных территорий.

губернатор

Фото: Лина Ли

Власти одной и той же местности или ее части правовой статус особо охраняемой природной территории краевого значения придавали несколько раз, а также при изменении особенностей режима ее охраны или увеличении территории. Еще одним основанием станет объединение или разделение нескольких ООПТ. Читайте также…

Однако за природы решили вступиться надзорники. Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц подал в суд на губернатора. Так прокуратура хочет аннулировать закон, который уже вступил в силу. Причина тому то, что новые правила идут вразрез с природоохранным законодательством и принципам необходимости сохранения и восстановления уникальных природных комплексов. Читать далее…


Под конец недели в информационное поле вернулось имя бывшего начальника УГИБДД Алексея Сафонова. На этот раз, по данным РИА «Новости», у фигуранта уголовного дела о взятках нашли еще 21 объект недвижимости и шесть авто. Генпрокурор Игорь Краснов обозначил, что готовит иск об обращении этого имущества в доход государства. Читать далее…

Однако, как выяснил «Блокнот», защита Сафонова была не в курсе о таком богатстве подзащитного, то о готовящемся иске. Читать далее…


Традиционно по четвергам в Промышленном суде города Ставрополь проходят слушания по уголовному делу бывшего зампреда правительства края Александра Золотарева.  На этот раз заседание началось с ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения на более мягкую.

золотарев.jpeg

Фото: правительство СК

Из-за проблем с сердцем и давлением подсудимого его адвокаты просят домашний арест. По их мнению, медики в СИЗО не смогут обеспечить должный уход для подзащитного. Поэтому ему якобы необходима домашняя обстановка. Читать далее…

Также на этом же слушании выступили еще восемь новых свидетелей. Один из них рассказал о показаниях по «сценарию», которые дал бывший министр строительства и архитектуры Ставрополья Алексей Когарлыцкий, а также упомянул нападении на учредителя «Гипроздрава» Елену Мурашову. Она, по данным правоохранителей, может быть связана с уголовным делом в отношении Когарлыцкого и экс-зампреда правительства Александра Золотарева. Они якобы покровительствовали московской компании при реализации госконтрактов по строительству корпусов краевых медицинских учреждений.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дайджест новостей недели Ставрополь  
Ставропольедайджестновости Ставропольяполитика
0
0