Ставрополь Четверг, 03 октября
Спорт, 03.07.2024 12:18

Ставропольские легкоатлеты собрали медальный урожай в Краснодаре и Смоленске

Серию летних национальных первенств по легкой атлетике открыли соревнования среди младших возрастов. Юноши и девушки до 16 лет собрались выяснить спортивные отношения в Краснодаре, а их старшие товарищи в возрасте до 18 лет разыграли награды в Смоленске. Ставропольские делегации выступили весьма успешно на обоих турнирах.

В столице Кубани в спор за медали вступили более семисот претендентов из 64 регионов страны. Ставропольская сборная по итогам общекомандного зачета заняла почетное шестое место в элитном дивизионе — суперлиге, собрав урожай из трех трофеев. Два приза получил георгиевский спринтер Артем Абрамчук, который примчался первым к финишу забега на 100 метров, а также вместе с Максимом Остащенко, Исмаилом Абайхановым и Глебом Андросовым выиграл серебро в эстафете четыре по 100 метров. Кроме того, победительницей турнира среди метательниц диска стала воспитанница спортивной школы Будённовска Милана Наниева.

В шаге от пьедестала почета — на четвертой строчке, остановились Надежда Щеголькова (бег на 400 метров), Никита Пономарев (прыжок тройной) и Артем Абрамчук (прыжок в длину). Пятерки лучших замкнули Надежда Щеголькова (бег на 100 метров) и Исмаил Абайханов (бег на 400 метров).

Сергей Ротач

Параллельно в Краснодаре состоялись всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет. Ставропольские легкоатлеты заслужили два трофея. Альбина Колесникова оказалась вне конкуренции в беге на сто метров гладким стилем, а Дарья Тхай получила приз бронзового достоинства за успехи в беге на сто метров с барьерами.

Из Смоленска ставропольский десант также привез букет наград. В копилке краевой дружины оказались две медали высшей пробы и два бронзовых трофея. Дважды на пьедестал почета поднялась Валерия Кириленко — воспитанница спортивной школы Буденновска стала победительницей в беге на 100 метров и замкнула тройку лучших на двухсотметровой дистанции.

В секторе для прыжков в длину победил Сергей Ротач, а Артем Степин заслужил бронзу в метании молота. Эти результаты позволили ставропольской команде занять седьмое место по итогам общекомандного зачета в суперлиге. Также стоит отметить, что по итогам национального первенства будут отобраны участники матчевой встречи среди команд Союзного государства. Эти соревнования состоятся в Бресте совсем скоро — 16-17 июля. Есть шансы поехать в Беларусь и у ставропольских спортсменов.

Валерия Кириленко

Кроме того, параллельно в Смоленске прошли всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 23 лет. Серебро в толкании ядра вручили ставропольскому легкоатлету Денису Григорьеву.