Ставрополь Четверг, 04 июля
Спорт, 02.07.2024 19:43

Победы лидеров, юбилеи бомбардиров: подводим итоги 16 тура футбольного первенства во 2 лиге

Дежурные победы синхронно отпраздновали в 16 туре первенства России по футболу лидеры первой группы дивизиона «Б» второй лиги. А дуэт главных бомбардиров улучшил свои снайперские показатели.

Возглавляющий турнирный реестр «Ростов-2» на берегах Дона сломил сопротивление «Спартака» из Нальчика — 2:1. Это была юбилейная, десятая победа команды из столицы Южного федерального округа, позволившая набрать ей 32 очка. На два пункта отстает расположившийся на второй позиции «Форте», который в Таганроге за счет гола Евгения Охрименко одолел черкесский «Нарт» — 1:0.

Замыкающая тройку лучших «Астрахань» (имеющая теперь 29 баллов) дома с трудом взяла верх над новокубанским «Биологом». В первом тайме вперед визитеров вывел Богдан Кондрамашин, но уже после перерыва Илья Левченков и Кирилл Плужников в течение шести минут — с 60-й по 66-ю, склонили чашу весов на сторону хозяев. Почти тут же воспитанник ставропольского футбола Роман Тимаков вернул противостоянию интригу и ничейный результат, и все же точный выстрел Марка Полушина на 75-й минуте принес успех любимцам местной публики — 3:2.

А вот занимавший четвертый рубеж в таблице «Рубин» в Ялте не смог «дожать» «Ангушт» из Назрани, финальный сигнал зафиксировал «сухой» мир — 0:0. Воспользовавшись осечкой крымского клуба, в квартет лучших ворвался «Легион», который по результатам махачкалинского дерби не оставил камня на камне от оборонительных редутов по-прежнему не знающего радости успехов «Динамо-2» — 4:0.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после завершения встречи между «Строителем» и майкопской «Дружбой». Последний мяч у коллектива из Каменск-Шахтинского уже в компенсированное время забил Станислав Рубан, для которого это был юбилейный, десятый гол в сезоне. И теперь голеадор «Строителя» делит пальму первенства в гонке бомбардиров с капитаном Спартака» из Нальчика Аланом Хачировым, который отметился точным выстрелом в Ростове-на-Дону.

Четвертое поражение кряду потерпела «Кубань Холдинг», которая в этот раз порадовала болельщиков «Севастополя», в станице Павловская «моряки» победили хозяев со счетом 2:0. А вот ставропольское «Динамо», напротив, одержав третью викторию подряд, продлило серию без поражений до девяти поединков. В этот раз бело-голубые в родных стенах сокрушили гостей из хасавюртовской «Победы» — 4:1, и поднялись на пятую строчку.

— Такого крупного успеха я, честно говоря, не ожидал. Сегодня был матч, когда можно спокойно сидеть на лавочке, наблюдать, как играют ребята — и получать удовольствие. Думаю, зрители на трибунах со мной согласятся. На поле была настоящая команда, — отметил тренер «Динамо» Валерий Цховребов.