Ставрополь Понедельник, 30 сентября
Спорт, 29.06.2024 18:31

Ставропольские самбисты готовятся к поездке на Кипр

Ударно потрудились на июньских стартах ставропольские единоборцы. Дзюдоисты отличились в Пермском крае и Кабардино-Балкарии, а самбисты преуспели в Сибири.

В Перми награды всероссийских соревнований общества «Динамо» среди мужчин и женщин оспаривали около полутора сотен дзюдоистов из 21 региона страны. Две награды на уральских татами получили представители краевой спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо. В категории до 66 килограммов серебро заслужил Арам Григорян, а в весе до 60 килограммов тройку лучших замкнул Анзор Гогов.

Тем временем в Нальчике имел место 20-й всероссийский турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР по дзюдо Куанча Бабаева. В этот раз за награды состязаний бились около полутысячи юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 28 регионов. Богатый медальный урожай собрала в столице Кабардино-Балкарии ставропольская сборная. В ее копилке оказалось пять наград: один трофей высшей пробы, три медали серебряного достоинства и один бронзовый приз.

Вне конкуренции по итогам состязаний в категории до 46 килограммов оказался Герман Варлашин (тренер — Александр Забирко), который отпраздновал успех во всех пяти поединках и выполнил при этом норматив кандидата в мастера спорта. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Мария Бажанова (до 63 кг, тренер — Андрей Чайка), Екатерина Стольникова (свыше 70 кг, тренер — Давид Григорян) и Ратмир Раджабханов (до 55 кг, тренер — Юрий Григорян). Тройку лучших в весе до 40 килограммов замкнула Полина Пацурия (тренер — Давид Григорян). Стоит также отметить, что по итогам «Мемориала Бабаева» будет проведен отбор на первенство страны в этой возрастной группе - финал XII летней Спартакиады учащихся России, который планируется провести в конце августа в Армавире.

Еще более представительным выдался турнир в Кемерово, где медали первенства России по самбо оспаривали более шестисот юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет. Победителем состязаний в весовой категории до 64 килограммов стал ставропольский силач Даниял Бибулатов. Под сводами «Кузбасс-Арены» представитель спортивной школы Предгорненского муниципального округа станицы Ессентукская провел девять схваток — и все они оказались победными. Помимо заслуженного золота, воспитанник тренера Забита Бийболатова завоевал путевку на Кипр, где в октябре состоится первенство мира.

Есть шансы отправиться осенью в Ларнаку и у другого ставропольского атлета — Максима Бакашвили (тренер — Александр Кузнецов), который замкнул пятерку сильнейших в этом же весе.