Ставрополь Четверг, 28 марта

Ставропольские маршрутчики запомнились жителям регулярными нарушениями ПДД

В Ставрополе не так давно началась и продолжается по сей день транспортная реформа. Кому-то она принесла уголовное обвинение, кому-то деньги на новые троллейбусы, а жителям краевой столицы немного головной боли, поскольку навыки вождения у водителей, в отличие от их машин, никак не изменились.

В редакцию «Блокнота» поступил целый ряд жалоб на нарушения водителями общественного транспорта правил дорожного движения. Среди них поворот не с той полосы, проезд на красный сигнал светофора и даже небезопасные обгоны. Обгоны вопреки всем запрещающим сплошным полосам.

Один из читателей прислал видео с прямым нарушением правил — пересечением сплошной. Однако для многих горожан такое покажется еще цветочками на фоне других эпизодов.

«Иногда водители могут поворачивать налево с третьей полосы из четырех, не предназначенной для этого, иногда наоборот едут по прямой, несмотря на все указатели. Мне, как человеку, знающему ПДД, бывает страшно ездить на автобусах и маршрутках, водителям которых плевать на правила», — написала одна из собеседниц редакции. 

И действительно, в городе существует даже ряд перекрестков, на которых чаще всего нарушаются ПДД. Например, перекресток улиц Шпаковская и 50 лет ВЛКСМ, на котором ради быстрого проезда многие водители попросту едут по другой полосе и перестраиваются в самом конце, непосредственно на повороте.

Также напрягает эта ситуация и автолюбителей. Некоторые владельцы машин даже считают, что именно из-за «вечно спешащих куда-то» маршрутчиков растягивают пробки. 

«Блокнот» обратился за комментарием в министерство дорожного хозяйства Ставрополья, однако там ответили, что это ответственность напрямую водителей и контролирующих органов, то есть ГИБДД. Однако для профилактики в ведомстве пообещали провести беседу с перевозчиками на предмет соблюдения ПДД.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0