Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 13.02.2021 12:41

Ставропольские пешеходы в три раза чаще нарушают ПДД, чем водители

Любопытную статистику опубликовала Госавтоинспекция края — за первые четыре дня проведения профилактического мероприятия «Пешеход», которое продлится с 8 по 14 февраля, на Ставрополье выявлены и привлечены к административной ответственности 1236 пешеходов-нарушителей ПДД и всего 395 автолюбителей, нарушивших дорожные правила.

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, основное нарушение — это, конечно, переход проезжей части в неположенном месте. А также стремление перебежать дорогу на красный сигнал светофора потому, что рядом «нет машин».

«Кроме того, 62 пешехода не имели световозвращающих элементов при переходе проезжей части в тёмное время суток на автотрассах, расположенных вне населенных пунктов. Около 134 пешеходов удалено с проезжей части во избежание создания аварийно-опасной ситуации.  За переход проезжей части в неустановленном месте гражданам грозит штраф в размере 500 рублей. За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей», — подчеркнули в ГИБДД. 

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

пешеходыводителинарушенияПДДГосавтоинспекцияштраф
0
0