Ставрополь Суббота, 28 сентября
Спорт, 29.07.2023 16:30

Ставропольские рукопашники собрали богатую коллекцию наград в Кыргызстане

Более 300 спортсменов из восьми стран собрали в киргизском городе Чолпон Ата международные соревнования по рукопашному бою «KYRGYZSTAN OPEN». Комплекты медалей были разыграны в трех возрастных категориях: 12-13, 14-15, 16-17 лет.

Сборная России, в которую вошли 20 юношей, завоевала 19 наград: 15 из них — высшей пробы, три серебряного достоинства одну бронзовой чеканки. Свой вклад в этот триумф внесли и ставропольские бойцы. На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний в своих категориях поднялись Армен Мкртычан, Роман Рзянин, Александр Середа, Константин Сосновский и Степан Хижняк. Тройку лучших замкнул Ярослав Челноков. К международным соревнованиям спортсменов подготовили тренеры Евгения и Лабазан Лабазановы, Александр и Иван Резюк, Амиргамза Алиев, Бакши Геворгян и Александр Денисов.

— Результат ребята показали очень достойный. Ставропольский край по итогам турнира в Кыргызстане стал самым золотоносным регионом, но при этом наша делегация была не самой многочисленной, — рассказал «Блокноту» председатель Федерации рукопашного боя Ставропольского края Николай Сизененко.

Тем временем во Владикавказе имело место первенство России среди юношей 13-14 лет по боксу. В столице Северной Осетии за награды соревнований бились более трехсот «перчаток» из 69 регионов страны. Ставропольская команда завоевала на владикавказских рингах две медали.

В категории до 60 килограммов призером стал буденовский спортсмен Давид Карабабаев. В порядке живой очереди воспитанник тренерского триумвирата в лице Алексея Дронова, Романа Вихрова и Руслана Магомедова одолел Максима Зеленова из Севастополя и Максима Шкёпу из Курганской области, однако в полуфинале уступил Кириллу Сороковикову из Иркутской области — и стал бронзовым медалистом.

В весе до 66 килограммов отличился Максим Гаевой, который в дебютном бою сломил сопротивление Константина Карташева из Тульской области, затем взял верх над Рашаткнязом Мусаевым из Санкт-Петербурга, а в полуфинальном поединке огорчил Сергея Езояна из Краснодарского края. Однако в финальном противостоянии подопечный тренеров Вадима и Евгения Андриановых уступил сопернику из далекой Карелии Игорю Федорову — и заслужил серебряный трофей.

На осетинский ринг выходили еще пара юных ставропольских мастеров хуков и апперкотов, однако до пьедестала парни так и не добрались, проведя по паре встреч. В категории до 46 килограммов Ибрагим Гасанов в стартовом рандеву сокрушил Владимира Терентьева из ЛНР, но в четвертьфинале проиграл Алану Тлехасу из Краснодарского края. аналогичная участь выпала и на долю Арслана Гулбагандова, который в весе до 52 килограммов уложил Артема Филичева из Вологодской области, но позже дал дорогу в полуфинал москвичу Арсену Фадзаеву.

Стоит также отметить, что эти результаты позволили краевой дружине занять 11 место в общекомандном зачете.